К Земле приближается астероид, который может столкнуться с ней

  • Рубрика записи:Космос

На то что астероид столкнется на своем пути с Землей ученые дают 1 шанс из 2700. Фото JohanSwanepoel / Depositphotos

Астероид Бенну (Bennu) движется по направлению к Земле со скоростью, составляющей около 101 тыс. км/час. На то что он столкнется с Землей ученые отводят 1 шанс из 2700. Если Бенну упадет на нашу планету, это приведет к непоправимой катастрофе, сообщает Sky News.

Эксперт NASA Данте Лауретта (Dante Lauretta) говорит, что астероид может упасть на Землю между 2175-2196 годами. Вместе с тем он отмечает, что к тому времени уровень технологий значительно улучшится и ученые скорее всего смогут изменить курс Бенну. Пока же астрономы сравнивают силу удара астероида с разрывом 3 миллиардов тонн в тротиловом эквиваленте.

Обеспокоенные исследователи следят за космическим аппаратом NASA, который сканирует поверхность астероида и собирает с нее образцы. Лауретта советует не паниковать.

«Не бегите покупать страховку от разгрома астероида. Есть очень много факторов, которые за годы смогут изменить курс его движения. Хотя я хотел бы быть рядом в 2135, чтобы посмотреть, как это будет происходить», — поделился он.

Бенну открыли в 1999 году. Его горизонтальная величина — 500 метров, что считается средним размером для таких объектов.

Поскольку большинство астероидов предшествует формированию планет, ученые надеются, что полученные материалы помогут им лучше понять, как происходит образование космических тел. Благодаря анализу поверхности, они будут пытаться приблизиться к разработке методов, предотвращающих столкновение астероидов с планетой Земля.

Читайте также: NASA отправит на Марс робота-гуманоида Valkyrie (видео)

Источник: pravda.com.ua,Фото JohanSwanepoel / Depositphotos