В Европе выработано энергии ветра больше, чем получено от газа и угля в 2014

  • Рубрика записи:Ветер

ВЭС Европа

Европейское агентство ветроэнергетики  (EWEA) опубликовало отчет за 2014 год, согласно которому европейские ветроэнергетики поставили в электросети около 12 ГВт, в то время как от угля и газа удалось получить всего лишь 3305 МВт и 2338 МВт соответственно.

Оптимизма прибавляет также то, что тепловых электростанций было остановлено больше, чем запущено новых в эксплуатацию за 2014 год. Кроме того, европейские ВЭС увеличили генерацию энергии по сравнению с 2013 годом на 3,8%, в результате общая производительность ветроэлектростанций составила порядка 128 ГВт.

«Европа сейчас находится на пике инвестиционных возможностей для возобновляемых источников энергии, в том числе и ветра, — говорит Томас Беккер, исполнительный директор EWEA. — Вложения средств в морально устаревшие предприятия выглядят в Европе не очень разумно. В то время, как возобновляемая энергетика непрерывно развивается и инвестиции в индустрию ветра остаются достаточно привлекательными».

Показатели ветроэнергетики Европы были обнародованы одновременно с отчетом, опубликованными Глобальным советом по ветроэнергетики (GWEC). В нем отмечается, что годовой объем энергии, производимой ВЭС всего мира вырос на 44% и впервые перешагнул отметку в 50 ГВт.

Данные  EWEA наглядно демонстрируют о роли Европы на мировой арене. Согласно его отчетам, на возобновляемые энергетические установки приходилось 79% от всех произведенных инсталляций в течение 2014 года, в результате чего непосредственно на ветроэлектростанции пришлось 10% от всей потребляемой в ЕС энергии.

«Эти цифры отображают неизменное стремление Европы к использованию альтернативных источников энергии, в том числе ветра. Но на этом не стоит останавливаться, — говорит Беккер. — Неопределенность нормативно правовой базы является препятствием на пути непрерывного движения в сторону возобновляемой энергетики, которая в перспективе обеспечит энергетическую безопасность и конкурентоспособность Европы».

Стоит отметить, что на долю Германии и Великобритании приходится 59% от совокупного количества всех ветроэнергетических установок в ЕС на 2014 год: 5200 и 1700 МВт соответственно.

Источник ewea.org