Как долго служат солнечные батареи в домашних электростанциях

  • Рубрика записи:Солнце

ВИЭ - Как долго служат солнечные батареи в домашних электростанциях

Действующий промышленный стандарт предполагает, что производительность солнечных батарей должна предсказуемо снижаться в течение 25 лет эксплуатации. Как правило, из-за естественной деградации мощность фотоэлементов падает в среднем на 0,5% в год. То есть 20-летняя панель обычно генерирует на 10% меньше энергии, чем новая.

Надежность солнечных панелей во многом зависит от их качества. Например, продукты премиум-класса от Panasonic и LG ежегодно теряют только 0,3% и даже после работы в течение четверти века сохраняют мощность на уровне 93% от первоначальной. А у некоторых моделей скорость деградации достигает 0,8% в год, и после 25 лет они выдают только 82,5% от исходной производительности.

Ухудшение характеристик фотопанелей происходит по нескольким причинам. Так, деградация, вызванная потенциалом, провоцируется токами утечки, возникающими между фотоэлементами и корпусом модуля. Производители стремятся минимизировать влияние этого фактора путем применения особых материалов и конструкций модулей.

Деградация, вызванная светом, зависит от качества кремния в фотоэлементах. Из-за нее производительность разово падает на 1–3% в первые часы работы, как сообщает независимая лаборатория PVEL.

ВИЭ - Как долго служат солнечные батареи в домашних электростанциях

Тепло вызывает как краткосрочное, так и необратимое снижение производительности. Падение мощности по мере нагрева обозначается температурным коэффициентом. Частая и интенсивная тепловая деформация модулей приводит к появлению в них микротрещин. Исследование PVEL, проведенное на 36 солнечных установках в Индии, показало, что у систем, расположенных в относительно холодных горных районах, скорость деградации примерно вдвое меньше средних показателей.

Для минимизации влияния повышенных температур большое значение имеет правильность монтажа солнечных модулей. От нее зависит и устойчивость системы к ветровым нагрузкам. Проблемы создают и обильные снегопады. Они не только мешают работе фотопанелей, но и вынуждают очищать их с риском поцарапать защитное стекло.

Согласно исследованиям Национальной лаборатории по изучению возобновляемой энергии США в целом солнечные батареи очень надежны. В среднем в год среди каждых 10 тыс. фотопанелей только 5 штук выходят из строя. Причем частота отказов за последние десятилетия снизилась в 2 раза.

Читайте также: Сколько служат домашние аккумуляторы, и как сберечь их ресурс

Источник: pv-magazine-usa.com