Украинский завод органических солнечных батарей начнет выпуск продукции в 2016

  • Рубрика записи:Солнце

Украинские солнечные батареи

Как уже ранее сообщала ЭкоТехника, в городе Александрия Кировоградской области стартовало строительство завода, на котором впервые в Украине будут производить солнечные батареи. Инициатором проекта является местный бизнесмен и преподаватель МАН Сергей Каминский. На днях в киевском институте физики первый рабочий образец продукции получил заключение, которое подтвердило достаточно высокие показатели украинского оборудования для генерации солнечной энергии.

«Разработанная нами солнечная органическая батарея – это прекрасная возможность для каждого украинца, для города Александрии и для Украины в целом сделать шаг к энергонезависимости, — говорит автор идеи. – Это батарея нового поколения, над созданием которой украинские ученые, в частности, преподаватели и ученики Александрийского филиала МАН, работали не один десяток лет. Ее принципиальное отличие от предыдущих поколений в том, что в производстве используются органические материалы, которые доступны в Кировоградской области. Полное отсутствие любых вредных компонентов делает эту батарею поистине экологической. Она пока немного уступает в производительности кремниевым батареям, которые сейчас используются во всем мире, но зато в 6-8 раз дешевле известных аналогов».

Сергей Каминский также отмечает, что в своем инновационном устройстве украинские учение планируют отказаться от стеклянного покрытия традиционных солнечных элементов и использовать вместо него специальную полиэтиленовую пленку, срок службы которой составляет не менее 15 лет. Это позволит значительно удешевить солнечные батареи, а конструкции на их основе будут намного легче и удобнее в монтаже. Сейчас работы над совершенствованием устройства ведутся в сотрудничестве с зарубежными специалистами.

По теме:

Для сравнения: 40 м2 таких органических батарей (по стоимости 110 грн. за 1 м2, что сопоставимо с ценой на напольный линолеум) при определённых условиях могут полностью обеспечить потребности в электричестве небольшого дома или двух-трехкомнатной квартиры.

Но что еще более привлекательно, сегодня украинское законодательство позволяет продавать излишки электроэнергии в общую сеть по «зелененому тарифу«. Возобновляемая энергетика получила определенные стимулы, а правительство значительно упростило необходимые процедуры для оформления частных мини-электростанций. Так, облэнерго компенсируется закупка энергии у населения по цене 4,40 грн за 1 кВт/час. При этом для обычных граждан Украины электроэнергия отпускается по 0,78 грн за кВт/ч. Таким образом, у людей появляется возможность не только экономить на оплате счетов, но и зарабатывать на продаже электроэнергии государству.

Местные предприятия уже подключаются к производственной деятельности будущего завода «Чистые Энергетические Технологии». Так, были проведены переговоры с руководством УТОС о загрузке производственных мощностей. А завод «ЭТАЛ» получит, таким образом, возможность расширить ассортимент производства – руководство предприятия также проявило интерес к вхождению в производственный цикл.

Сегодня ведутся подготовительные работы в производственном цеху в районе Марто-Ивановки, а первая продукция должна сойти с конвейера в следующем году. В предприятие планируется вложить порядка 8 миллионов гривен.

«Во всем мире подобное оборудование для выработки солнечной энергии выпускают не более десяти предприятий. Завод в Александрии не только пополнит этот список, но и станет пионером в Украине. Мы будем выпускать батареи третьего поколения. Для их производства используются только органические материалы. Плановая общая мощность производимых батарей на первом этапе составит 10 МВт в год», — говорит С. Каминский.

Читайте также:

Помимо изготовления органических батарей для продажи, в планах руководства завода – строительство в Александрии солнечной электростанции с первоначальной мощностью в 1 МВт. Под строительство СЭС уже выделен участок земли в районе ТЭЦ 1-2. Ориентировочная стоимость нового энергобъекта — 7 миллионов гривен.

Источник: ot.kr.ua