Эффективность TOPCon-фотоэлементов увеличена до 25,21%

  • Рубрика записи:Солнце

Longi солнечные панели

Китайский производитель солнечных панелей Longi объявил, что всего за месяц смог на 0,12% повысить КПД фотоэлектрического элемента с TOPCon, то есть с контактами, которые пассивированы туннельным оксидом.

Новейшая разработка компании представляет собой двухстороннюю монокристаллическую TOPCon-фотоячейку n-типа, пригодную для производства в промышленных масштабах. Улучшение ее эффективности с 25,09%, достигнутых в мае, до 25,21% подтверждено Институтом исследований солнечной энергии в Хамельне (ISHF), Германия. Каким образом удалось добиться прогресса, производитель не сообщает.

Вместе с этим Longi заявила еще о двух рекордах. Один из них заключается в создании монокристаллического двухстороннего TOPCon-фотоэлемента p-типа с КПД 25,02%. Как отмечает компания, ее разработка первой среди устройств такой конструкции преодолела рубеж в 25%.

Фотоэлементы Longi Solar

Второе рекордное достижение — эффективность 25,26% для гетероструктурного фотоэлемента на основе монокристалла кремния. Longi уточняет, что оба результата также доказаны в ходе тестов в ISHF.

«Мы ставим перед собой амбициозные цели, и наш подход заключается в том, чтобы не отходя от сущности технологий, выбирать лучшие направления развития, максимизировать потенциал производительности продукта и с упреждением внедрять изменения, необходимые для достижения технического преображения», — прокомментировал Ли Хуа, возглавляющий центр Longi по исследованиям и разработкам фотоэлементов.

В настоящее время Longi — это крупнейший в мире производитель солнечных батарей и по рыночной стоимости предприятия, и по выручке. В прошлом году фирма поставила фотомодули суммарно на 24,5 ГВт и получила доход 8,43 млрд долларов США. По информации на конец того же отчетного периода, годовые производственные мощности компании по выпуску монокристаллических пластин, фотоэлементов и солнечных панелей составляют 85, 30 и 50 ГВт соответственно.

Читайте также: Солнечные батареи в виде наклеек на крышу – самый простой монтаж от Maxeon Solar

Источник: longi-solar.com