В Австралии построят первые в мире поселения на 100% питаемые энергией солнца

  • Рубрика записи:Солнце

Солнечный микрорайон в Австралии

В активно развивающей солнечную энергетику Австралии построят жилые районы, для электроснабжения которых будет использоваться исключительно энергия солнца.

Первое автономное в плане электропитания поселение — Songbird Housing Development — возводится в Оксли, западном пригороде города Брисбена, штат Квинсленд. Реализацией проекта занимается компания Natural Solar, активно сотрудничающая с местным правительством и Tesla. Аналогичный проект при поддержке Министерства экономического развития Квинсленда реализуют в Карселдине, северном пригороде Брисбена.

В состав «солнечного» района Оксли войдет микросеть из 83 домов. В каждом из них разместят фотоэлектрическую систему мощностью 6,2 кВт (17 фотомодулей по 365 Вт каждый) и аккумуляторную батарею Tesla Powerwall 2 емкостью 13,5 кВт•ч.

Как ожидается, такая система обеспечит выработку в среднем 9 тысяч кВт•ч энергии ежегодно, что соответствует приблизительно 120% от потребностей домовладения. Это сделает Songbird Housing Development полностью независимым от электричества из общей сети и позволит продавать избыток электроэнергии, что принесет дополнительную прибыль. Крис Уильямс, генеральный директор Natural Solar, рассказал:

«Natural Solar гордится тем, что сотрудничает с правительством Квинсленда и Tesla, чтобы воплотить в жизнь эту выдающуюся концепцию дома с солнечными батареями и аккумуляторами. Домовладельцы в Songbird Housing Development в Оксли могут рассчитывать на экономию до 2100 долларов в год и окупаемость всего за 5 лет, к тому же Tesla Powerwall обеспечит резервное питание даже во время отключения электроэнергии. Этот проект является первым в своем роде, он сможет работать в гармонии с электросетью, обеспечивая возможность создания виртуальной электростанции».

Помимо солнечных панелей и аккумуляторов, во всех домах Songbird Housing Development установят систему горячего водоснабжения с тепловым насосом, кондиционер с управлением по Wi-Fi и оборудование для зарядки электромобилей.

«Солнечный» район в Оксли станет частью австралийской системы виртуальных электростанций. Над организацией одной из них уже работает Tesla. В ее планы входит оснащение солнечными батареями и аккумуляторами Powerwall как минимум 50 тысяч жилых домов Австралии. В результате получится «умная» сеть мощностью 250 МВт, способная хранить около 675 МВт•ч электроэнергии в резерве.

Читайте также: Фотовольтатроника: как умные солнечные батареи смогут распределять энергию и информацию в городах

Источник: statements.qld.gov.au