Домашняя СЭС на 30 кВт: несколько советов опытного владельца

  • Рубрика записи:Солнце

ВИЭ - Домашняя СЭС на 30 кВт: несколько советов опытного владельца

Житель города Дубно (Ровенская область) Василий Власюк установил солнечную электростанцию ​​мощностью 30 кВт – и уже год зарабатывает на возобновляемом источнике энергии.

По словам предпринимателя, 108 фотоэлектрических модулей, смонтированных на крыше дома и металлических опорах над гаражом, выработали больше всего электроэнергии в мае, пишет volyn.com.ua.

ВИЭ - Домашняя СЭС на 30 кВт: несколько советов опытного владельца

«Самым успешным месяцем оказался солнечный и жаркий май — СЭС произвела примерно 4000 кВт*ч, — рассказывает Василий Власюк. — В июне-июле шли дожди и показатели уменьшились, но климат меняется, и на Ровенщине сейчас значительно больше солнечных дней».

Исходя из своего опыта, владелец домашней электростанции сделал вывод, что устанавливать солнечные панели лучше за городом, чтобы рядом не было соседних домов и деревьев, которые создают тень – это принесет ощутимо больший эффект.

Читайте также:

ВИЭ - Домашняя СЭС на 30 кВт: несколько советов опытного владельца

«Для достижения максимальной отдачи фотоэлектрические модули нужно размещать строго на юг, — объясняет он. — Уже в ходе эксплуатации пришлось переставлять часть батарей, которые были смонтированы слишком близко друг от друга».

Также нужно искать компетентных и квалифицированных специалистов, отмечает Василий Власюк. «У меня изначально не было никаких вопросов к предпринимателю, который ставил панели, но впоследствии выяснилось, что он не может предоставить все необходимые документы на оборудование, — рассказывает он. — Пришлось переставлять электрический столб и демонтировать трубу на доме».

Домашняя СЭС на крыше

В пасмурную и холодную погоду в короткие декабрьские дни солнечная станция производят 3-5 кВт*ч электроэнергии в сутки. «Регулярно мониторю работу СЭС и записываю показатели в специальный журнал, — рассказывает Василий Власюк. — В солнечной энергетике все зависит от погоды: если в декабре 2017-го получил 350 кВт*ч, то в декабре 2018 — около 150 кВт*ч».

Домашняя солнечная электростанция обошлась предпринимателю в миллион гривен, из которых 200 тыс. гривен – собственные сбережения, а 800 тыс – банковский кредит. Излишки «зеленой» электроэнергии он продает по «зеленому» тарифу государству.

Читайте также:

Источник: ecotown.com.ua