Tesla снизила стоимость своих солнечных панелей на 15-25 процентов

  • Рубрика записи:Солнце

Солнечные батареи Тесла цена

Tesla снизила цены на свои солнечные системы на целых 25 процентов, чтобы наверстать спад продаж, случившийся после реструктуризации подразделения по маркетингу, сообщил агентству Reuters официальный представитель компании.

По словам Санджи Шаха, старшего вице-президента компании по энергетическим операциям, цены на домашние СЭС могут быть снижены от $3000 до $5000. Но получить такую существенную выгоду можно только в случае установки полноценной системы. Таким образом, размер экономии будет находиться в пределах от 15 до 25 % и зависеть от мощности купленного энергетического оборудования.

Основными «солнечными» мощностями Tesla на сегодняшний день выступает SolarCity – компания, приобретенная несколько лет назад. Руководством было решено сократить штат работников отдела продаж и маркетинга, из-за чего выстроенная годами надежная система реализации продукции рухнула. Во времена самостоятельной активности SolarCity считалась одним из самых крупных установщиков солнечных систем для частных домов на территории США и имела отлаженные схемы работы с покупателями. Продавцы-консультанты всячески продвигали товар, посещали дома потенциальных клиентов, вели активные агитации на территории крупных магазинов и торговых центров, постоянно изучали рынок и его потенциал.

Читайте также: Крупнейшую в мире виртуальную электростанцию Tesla построит в Австралии

Из-за реорганизации ряда отделов SolarCity продажи стали падать, при этом руководство Tesla уверяет, что такой исход событий является частью плана. Частичное увольнение штата работников, отказ от дистрибьюторов – меры, которые в итоге обеспечат снижение цены солнечных панелей, а это – главный фактор для выхода на нужный объем реализации продукта.

Для сравнения: в третьем квартале текущего года Tesla инсталлировала всего 93 мегаватта солнечных электростанций, в то время как SolarCity делала 200 МВт за квартал еще в начале 2016 года. Шах полагает, что низкие цены и возможность оформления сделок не только в офлайн магазинах, но и через интернет приведут к новому наплыву клиентов. Более того, в перспективе компания планирует стать самым дешевым поставщиком солнечной энергии в Соединенных Штатах.

В докладе, опубликованном Национальной лабораторией по возобновляемым источникам энергии США, услуги крупных солнечных энергокомпаний в среднем на 10 процентов дороже, чем услуги небольших фирм. Но в Tesla уверены, что ее продукты более эффективны, чем большинство аналогичных решений конкурентов, поэтому сравнения в цене уместны.

Также снижение цен стало возможным частично благодаря экономии, которую Tesla произвела из-за оптимизации своих торговых операций. Продавая напрямую через свой веб-сайт и примерно 100 розничных магазинов, Tesla удалось сократить маркетинговые расходы вдвое, отметил Шах.

Напомним, за первые девять месяцев 2018 года цены на монокристаллические солнечные панели упали почти на 20%, а на поликристаллические – на 25%. Об этом заявляет аналитическая компания TrendForce. Как в Китае, так и на глобальном рынке солнечной энергии ожидается большое количество контрактов по слиянию и поглощению, вследствие чего многие фабрики могут закрыться.

Читайте также: Исследование: износ батарей Tesla составит всего 20% при пробеге 840 тыс км