Солнечные панели с «вживленными» бактериями генерируют энергию даже в пасмурную погоду

  • Рубрика записи:Солнце

Биотехнологии - Солнечные панели с «вживленными» бактериями генерируют энергию даже в пасмурную погоду

Исследователи из Университета Британской Колумбии (UBC, Канада) изобрели новый вид солнечных батарей, в которых превращение света в электричество происходит при участии живых бактерий.

Биогенные панели, созданные учеными UBC, оказались не только производительными, но способными генерировать электричество как при ярком прямом, так и при рассеянном солнечном свете. Это качество является важным преимуществом для развития солнечной энергетики, например, в Северной Европе, где пасмурная погода превалирует над солнечной. Усовершенствованные биогенные панели, называемые так из-за того, что в них содержатся живые организмы, могут получить даже большее распространение, чем синтетические кремниевые панели, широко эксплуатируемые сейчас.

Читайте также: Новые ультрагибкие солнечные батареи для носимой электроники созданы учеными Японии и США

Функция солнечных панелей состоит в том, чтобы превратить солнечный свет в электрический ток. Предпринимавшиеся ранее попытки создания биогенных панелей заключались в том, чтобы извлечь пигмент, который бактерии используют при фотосинтезе. Процесс оказался очень сложным, дорогим и недостаточно эффективным.

Канадские исследователи не пытались экстрагировать пигмент из бактерий. Генетически измененная бактерия E. Coli (кишечная палочка) вырабатывает большой объем ликопина – каротиноидного пигмента, придающего оранжево-красный цвет спелым помидорам; ликопин эффективен в накапливании солнечного света, и именно его используют для превращения света в электричество. Ученые покрыли бактерии веществом, которое выступает в качестве полупроводника, и нанесли на стеклянную основу с защитным покрытием, выполняющим функцию анода солнечной панели. Панель с бактериями выработала ток 0.686 мА на квадратный сантиметр, что почти в два раза больше созданных ранее аналогов.

Экономическую эффективность новых биогенных панелей пока трудно измерить, но изобретатели говорят, что они будут стоить в десять раз дешевле ранее созданных аналогов. Учеными еще предстоит поработать над тем, чтобы бактерии не уничтожаются ради получения ликопина и могли воспроизводить его неограниченно долго.

Читайте также:

Источник: news.ubc.ca