Тонкопленочные солнечные элементы Hanergy установили три рекорда эффективности

  • Рубрика записи:Солнце

Пленочная солнечная панель

В технологиях сбора солнечной энергии с помощью тонкопленочных фотоэлектрических ячеек, разработанных китайской Hanergy, установлен тройной мировой рекорд эффективности. Таким образом компания еще прочнее укрепляет ведущие позиции в своей отрасли солнечной энергетики.

Hanergy и ранее была глобальным лидером в производстве пленочных солнечных элементов. Теперь же, три дочерние компании Hanergy – Alta Devices, Solibro и MiaSole – выпустили продукты с новыми рекордными значениями преобразования солнечной энергии: однопереходной фотоэлемент GaAs (на основе арсенида галлия) – 25.1%, солнечные элементы с двойным стеклом CIGS (на основе медно-индий-галлий-селенового состава) – 18.72% и солнечные элементы на гибкой подложке CIGS – 17.88%.

Согласно расчетам специалистов компании, повышение эффективности конверсии солнечного модуля всего на один процент приводит к снижению его себестоимости на пять-восемь процентов.

Фотогальванический элемент из пленки

Читайте также: Впервые перовскитные солнечные панели выходят в продажу

Новые разработки Hanergy открывают возможности для внедрения технологий сбора солнечной энергии в ранее недоступные сферы. Например, размещая пленочные фотогальванические элементы на дронах, можно создать работающие на солнечной энергии беспилотники с запасом энергии на 6-10 часов полета, тогда как сейчас на солнечных батареях дроны летают не дольше полутора часов.

Также пленочную технологию Hanergy можно применять для создания более производительных автономных солнечных электростанций, устанавливаемых на крышах домов и в разработке новых электрических транспортных средств, использующих солнечную энергию, а также в различных отраслях науки и в быту.

Применение тонкопленочным солнечным батареям можно найти практически повсюду. Для примера: уже в следующие три года потенциальный рынок такого оборудования в Китае оценивается в 8 триллионов юаней (15.1 миллиардов долларов), и его называют одним из главных факторов роста китайской экономики.

Читайте также: Домашние солнечные электростанции в Украине установили уже более 3000 семей

Источник: chinadaily.com.cn