Домашние солнечные электростанции в Украине установили уже более 3000 семей

  • Рубрика записи:Солнце

Домашняя СЭС - солнечные панели на крыше дома Украина

За последние три года в Украине солнечные электростанции установили уже 3010 частных домохозяйств. На сегодняшний день их суммарная мощность составляет 51 МВт. Большинство украинцев – около 2 тысяч, перешли на «чистую» электроэнергию в 2017 году. В частности, в IV квартале 2017, несмотря на зимний период, снабжать свои дома солнечной электроэнергией решили 687 семей, что на 30% больше по сравнению с III кварталом.

В Госэнергоэффективности объясняют такой стремительный спрос населения на солнечные электростанции принятым в 2015 году законом, который предоставляет выгодный «зеленый» тариф с привязкой к курсу евро. Домохозяйство может продавать избыток производимой «чистой» электроэнергии в сеть и быстро возвращать средства, вложенные в солнечные батареи, без инфляционных потерь. Если, например, СЭС мощностью до 30 кВт установлена в прошлом году, то производимую электроэнергию можно продавать по тарифу 18,09 евроцентов/кВт*ч до 2030 года.

Читайте также: Крупнейшая в Украине крышная солнечная электростанция открыта на Львовщине

Поддерживает переход на «зеленую» энергию и местные власти. Например, на Львовщине из областного бюджета домохозяйству возвращают 10% суммы кредита на солнечные панели, а в Житомирской области – 20% суммы кредита. Частичная компенсация предоставляется в Хмельницком и Бродах – там также из городских бюджетов возмещают 10% стоимости работ по установке солнечных электростанций.

Согласно статистике Госэнергоэффективности, всего за последние три года частные домохозяйства вложили в установки солнечных панелей почти 52 миллиона евро.

Узнайте больше о домашних СЭС и «зеленом» тарифе в Украине из этого раздела.

Читайте также: Выгодно ли брать кредит на домашнюю солнечную станцию: первый опыт эко-заемщика