Первую в Украине «сферическую» солнечную электростанцию запустили под Киевом

  • Рубрика записи:Солнце

Солнечная электростанция в виде купола

В городе Вышгород (Киевская область) построили домашнюю солнечную электростанцию, панели которой установлены на дугообразной конструкции. По словам ее создателей, преимуществом такой «сферической» СЭС является не только эстетичный внешний вид, но и свободное место под навесом, которое может быть использовано для возведения небольших дополнительных сооружений.

«Сферической» станцию назвали в компании, реализовавшей необычный проект и подключившей мини-СЭС к общественной сети. Общая мощность массива солнечных батарей составляет 13 кВт.

Заказчик электростанции в будущем планирует построить под солнечными батареями баню. Сообщается, что никаких сложностей при монтаже панелей не возникло, на всю работу ушло около одного месяца.

Читайте также:

Частная СЭС необычной конструкции

«Сферическая» СЭС обошлась заказчику в 12 000 долларов. Производимую электроэнергию он будет продавать по «зеленому» тарифу. Ожидается окупаемость солнечной электростанции – 5-6 лет.

Напомним, согласно последней статистике, предоставленной Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины, в 3 квартале 2017 года еще 688 украинских домохозяйств перешли на получение электричества из энергии солнца, что на 42% больше по сравнению со 2 кварталом текущего года.

Читайте также:

Источник: elektrovesti.net