Цветные солнечные панели для облицовки зданий совмещают эстетику и эффективность

  • Рубрика записи:Солнце

Фасад из цветных солнечных батарей

Высокотехнологичная архитектура (или структурный экспрессионизм) все чаще стала охватывать и приложения на солнечной энергии. Одним из последних примеров являются новые цветные солнечные панели Kromatix от компании Emirates Insolaire, которые используются для облицовки зданий. Продукт дебютировал еще в 2015 году на выставке «Water, Energy, Technology, and Environment» (WETEX) и сегодня находит свое применение на самых разных объектах.

Наряду с такими технологиями, как солнечные крыши Tesla (на рынке уже имеются и не менее интересные альтернативы), а также другими решениями по интеграции фотовольтаики в здания, можно наблюдать постоянно растущий спрос на более привлекательные и менее интрузивные солнечные панели.

Недорогие Солнечные панели для наружной отделки зданий

Солнечный фасад небоскреба

«В строительстве существует огромный нераскрытый потенциал в использовании интегрированного фотоэлектрического солнечного стекла. На самом деле – это строительный материал, который намного красивее традиционного, который легко и просто устанавливается и, который производит энергию вместо того, чтобы потреблять ее, а также имеет тот же диапазон затрат, обеспечивающей очень быстрый возврат инвестиций», — говорит Рафик Ханбали, управляющий партнер Emirates Insolaire.

Компания отправляет свое уже окрашенное стекло различным производителям солнечных батарей, которые заменяют им стандартное стекло в ходе производственного процесса. По словам Insolaire, в число этих фирм входят такие известные марки, как Avancis, Solibro и SunPower.

КПД цветных солнечных батарей

На сайте Emirates Insolaire представлены характеристики различных солнечных панелей, которые могут меняться в зависимости от выбранного цвета. Вместе с тем, технологию можно применять практически на любом фотоэлектрическом модуле, при этом окрашивающий материал наносят на внешний слой стекла. Такая модификация снижает эффективность солнечной панели в пределах 10-14%.

Архитектура - Цветные солнечные панели для облицовки зданий совмещают эстетику и эффективность

Здания, в которых применяются подобные солнечные батареи, иногда создают очень необычные визуальные эффекты. Например, Копенгагенская международная школа, облицованная цветными фотомодулями Kromatix, не отражается в воде, за исключением окон, которые являются единственными элементами фасада, не поглощающими солнечный свет.

Дом, полностью облицованный солнечными панелями

Также к достоинствам такого решения производитель относит возможность его применения на больших площадях, которые значительно превышают то, что доступно для крышных СЭС. Кроме того, Emirates Insolaire предлагает эффективное сочетание эстетики и стоимости оборудования. Цена продукции с покрытием Kromatix составляет порядка $50-70 за м2, таким образом одна панель обойдется в $81-94. В итоге стоимость ватта в одном из передовых фотоэлектрических модулей мощностью 330 Вт составит около 24-28 центов.

Как сообщает Electrek, в США установка цветных солнечных панелей мощностью 5,5 кВт для обычного домохозяйства окупится примерно за 1,5 года. При этом, если цветное стекло станет по-настоящему популярным и производитель получит заказов более, чем на 1 ГВт, то себестоимость материалов станет еще ниже.

Читайте также: Гибкие солнечные панели на брезентовой ткани генерируют 120 Вт на м2