Украина построит 5 новых солнечных электростанций на 90 МВт за счет канадских инвесторов

  • Рубрика записи:Солнце

Украинская фотоэлектрическая станция

Канадская компания планирует запустить в эксплуатацию пять фотоэлектрических станций в различных областях Украины суммарной мощностью 90 МВт, стоимость которых составит порядка 94 млн евро.

Пресс-служба TIU Канада сообщила, что компания инвестировала 14 млн. евро в строительство солнечной электростанции (СЭС), мощность которой составит 10,5 МВт, и которая будет располагаться в Никополе (Днепропетровская обл.).

Отмечается, что канадская компания намерена построить в Украине всего пять СЭС, из них одну в Днепропетровской области, одну в Херсонской области, и три в Николаевской области.

Читайте также: Украинцы создали электровелосипед с рекордным запасом хода в 360 км (видео)

Место под строительство первой СЭС подобрал подрядчик Helios Strategia. Станцию разместят на территории Никопольского ферросплавного завода, где есть доступ ко всем необходимым коммуникациям. Уточняется, что инвестор использует для финансирования проекта 30% собственного капитала и 70% заемного. Владельцем TIU Канада является инвестиционная компания Refraction Asset Management (RAM), Калгари, Канада.

Ввод станции в эксплуатацию намечен на октябрь-ноябрь 2017 года. Остальные четыре запланированных солнечные электростанции рассчитывают построить до лета следующего года. Суммарная мощность четырех СЭС должна достигнуть 80 МВт, а инвестиции в их строительство составят 80 млн. евро.

В TIU Канада объясняют свои инвестиции в «зеленую» энергетику Украины самым высоким «зеленым» тарифом в Европе, стабильным денежным потоком до 2030 года, быстрым строительством и большим количеством подрядчиков, а также удешевлением стоимости строительства.

Читайте также: Крупнейшая в Украине крышная солнечная электростанция открыта на Львовщине

Источник: knk.media