Сеть быстрых зарядок Tesla Supercharger перейдет на энергию солнца

  • Рубрика записи:Солнце

Supercharger - Сеть быстрых зарядок Tesla Supercharger перейдет на энергию солнца

Многие люди убеждены, что электромобили на самом деле не такие уж «зеленые», какими представляют их любители экотранспорта. Отчасти они правы (это зависит от конкретной ситуации), а во многом подобные спекуляции подогревают такие нефтяные воротилы, как братья Кох, пользуясь своими практически неограниченными финансовыми возможностями и влиянием на средства массовой информации.

В самом деле: должны же откуда-то получать энергию электрокары, и во многих местах по всему миру ее источником могут служить угольные электростанции. Возникает вопрос: что хорошего в транспортном средстве с нулевым уровнем выбросов, если отсутствие ДВС и выхлопной трубы «компенсируется» сжиганием угля? Свой ответ на него дал глава компании Tesla в очередном сообщении в соцсети Twitter.

По словам Илона Маска, все до единой зарядки Tesla будут оснащены солнечными панелями, при этом большинство из них будут полностью отключены от центральной электрической сети. Для этого их оснастят промышленными аккумуляторами Powerpack 2. Таким образом, сеть Tesla Supercharger также приобщится к возобновляемой энергетике.

Кроме того, компания Tesla намерена значительно расширить сеть быстрых зарядок Supercharger. Это потребуется в связи с предстоящим выходом на рынок «народного» электромобиля Model 3, на который получено более 400 тыс. предварительных заказов. Серийное производство этой модели будет начато уже в июле.

Читайте также: Tesla Model 3: новые фото интерьера и комплектация серийной версии

К концу года инфраструктура Supercharger будет расширена практически в два раза: общее количество скоростных электрозаправок возрастет примерно до 10 тыс. В то же время компания уже запустила новый формат сети, который предусматривает, что в одном месте можно заряжать сразу два десятка электрокаров. Все это должно привести к тому, что владельцам электрокаров будет легче найти свободную «заправку» для пополнения запаса энергии.

Источник: cleantechnica.com