В Индии 7000 ж/д станций запитают солнечной энергией

  • Рубрика записи:Солнце

солнечные батареи на крыше железнодорожной станции в Индии

Практически каждая железнодорожная станции в Индии будет снабжаться энергией солнечных электростанций, если планы, анонсированные правительством, будут реализованы.

Министр финансов Индии Арун Джейтли (Arun Jaitley) заявил, что 7000 железнодорожных станций по всей стране будут питаться солнечной энергией. Такую инициативу включает программа Solar Mission, согласно которой индийская ж/д инфраструктура получит 1000 мегаватт новых солнечных мощностей.

Джейтли отметил, что работа по установке накрышных энергетических систем уже началась на 300 станциях, а в ближайшее время — это число будет увеличено до 2000 объектов. Согласно данным, опубликованным министром путей сообщения, на конец марта 2015 года в Индии насчитывалось 7,137 железнодорожных станций.

В дополнение к небольшим солнечным электростанциям, устанавливаемых на крыше, государственное предприятие Indian Railways также создаст и ряд крупномасштабных проектов. Так, в конце прошлого года компания объявила о старте тендера на монтаж 150-мегаваттной СЭС, а недавно она заключила партнерское соглашение с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) на предмет строительства объектов солнечной энергетики общей мощностью 5 ГВт.

Индийские железные дороги уже сегодня используют солнечные ресурсы в двух штатах – Гуджарат и Раджастан, где дополнительные 25 МВт накрышных и 50 МВт наземных солнечных установок будут введены в эксплуатацию в ближайшее время. На втором этапе около 700 МВт «зеленых» мощностей запустят в девяти других штатах. Третья очередь будет включать более 4 ГВт наземных СЭС, которые установят в остальных регионах страны.

Читайте также: В Индии запущена крупнейшая в мире СЭС, построенная за 8 месяцев (видео)

Источник: india.com