Илон Маск: крыша из солнечных батарей Tesla дешевле обычной

  • Рубрика записи:Солнце

солар руф тесла илон маск

Стоимость солнечной крыши Tesla равна или даже меньше стоимости обычной кровли, заявил на встрече с акционерами Илон Маск. И это не после 20 лет эксплуатации, а прямо сейчас, в момент установки.

Как объяснил Маск, современная цепочка поставок кровельных материалов крайне неэффективна. Оказывается, стеклянная солнечная черепица весит на 80% меньше, чем традиционные материалы — керамические или цементно-песчаные, особенно популярные в Калифорнии и странах Средиземноморья. Более того, черепица Tesla менее хрупкая, то есть ожидается меньше убытков, причиненных поломкой.

Стекло — это, по сути, песок, а песок почти ничего не стоит, неоднократно заявлял Маск.

Теперь, после слияния с SolarCity, можно будет просто зайти в любой магазин Tesla и заказать себе солнечную черепицу.

Установки начнутся с будущего лета. Самые популярные модели — тосканская, шиферная, текстурированная и матовая — появятся сразу, а остальные придется подождать еще примерно 3 месяца.

Не каждая плитка на солнечной крыше должна оснащаться солнечным элементом. Отдельные секции не годятся для производства электроэнергии, поскольку обращены не в ту сторону или постоянно находятся в тени. Однако после установки их будет невозможно отличить друг от друга, во многом благодаря гидрографической печати.

Внедрение солнечных крыш — не просто дань моде или рекламный ход. По подсчетам Министерства энергетики США, если крыши всех зданий страны оборудовать фотоэлектрическими солнечными элементами, то полученной энергией можно будет обеспечить 40% страны.

Читайте также: Создан солнечный модуль, который производит воду из воздуха (видео)

Источник: hightech.fm