На Кировоградщине запустили солнечную электростанцию «Ивановка-2»

  • Рубрика записи:Солнце

Видео - На Кировоградщине запустили солнечную электростанцию «Ивановка-2»

Управлением Государственной архитектурно-строительной инспекции в Кировоградской области принята в эксплуатацию фотогальваническая электростанция, сообщает пресс-служба ГАСИ.

Объект «Новое строительство наземной фотоэлектрической солнечной электростанции «Ивановка-2» расположен в селе Ивановка Новоукраинского района Кировоградской области. Заказчик строительства — ООО «Агро-Трейд».

Электростанция занимает площадь 2,7 га, а общая мощность установленных солнечных панелей (фотоэлектрических модулей) составляет 1,341 МВт. Расчетная годовая генерация солнечной электростанции составляет 1 514 МВт*ч. Генеральным подрядчиком выступила компания Рентехно.

Сетевая солнечная электростанция (СЭС) «Ивановка» построена с целью производства экологически чистой электроэнергии и последующего получения прибыли от продажи по «зеленому» тарифу. СЭС спроектирована с применением стринговых инверторов мощностью 27,6 кВт и мультикристаллических кремниевых модулей мощностью 250 Вт. Все инверторы объединены в три группы, которые подключены к повышающим комплектным трансформаторным подстанциям 0,4/10 кВ.

Строительство солнечных электростанций в Украине — перспективное и экономически выгодное направление деятельности. При реализации данных проектов применяется так называемый «зеленый тариф», предусмотренный Законом Украины «Об электроэнергетике». «Зеленый тариф» представляет собой реально действующий механизм, предназначенный для поощрения населения и предпринимателей активно заниматься производством электроэнергии из альтернативных источников энергии. В результате солнечные батареи увеличивают свою популярность с каждым годом и становятся все более доступными как технически, так и экономически.

Читайте также: Первая в Украине и Европе трекерная солнечная станция открыта на Днепропетровщине (видео)

Фото rentechno.ua