На Днепропетровщине открыли солнечную ферму, обеспечивающую энергией 1000 домов

  • Рубрика записи:Солнце

Солнечная электростанция Днепр

В поселке Подгородное Днепропетровской области открыли солнечную электростанцию мощностью 7 МВт. Построили СЭС исключительно за средства местных инвесторов. Ее общая стоимость — 17 миллионов, сообщает EcoTown со ссылкой на ресурс 34.ua.

Это уже вторая солнечная электростанция в регионе (первая работает в Орджоникидзе). Она будет питать электроэнергией более тысячи домохозяйств.

«12 раз в год нужно менять угол положения солнечных батарей, — говорит руководитель строительства Александр Комиссаров. — За счет этого, по сравнению с неподвижными панелями, вдвое увеличивается КПД системы».

Читайте также: На Винничине открыли две солнечные электростанции мощностью 8 МВт

Днепропетровская солнечная электростанция построена преимущественно из украинских компонентов и материалов. На разработку проектной документации ушел год, а вот саму электростанцию ​​построили всего за 14 дней.

«Еще одно преимущество солнечной электростанции — отсутствие вредных выбросов в атмосферу, — объясняет генеральный директор электростанции Юрий Гордеев. — За год выбросов СО2 меньше на 26 тонн».

Пока в Подгородном построили только первую и вторую очереди электростанции. В следующем году СЭС ​​планируют расширить, увеличив ее мощность еще на 4, 5 МВт. Бюджет третьего этапа строительства составит более 40 миллионов гривен.

Читайте также: В 2017 году солнечные панели подешевеют на 20% — Bloomberg