Солнечные окна SolarWindow превратят небоскребы в электростанции (видео)

  • Рубрика записи:Солнце

Солнечное окно SolarWindow

Американская компания SolarWindow Technologies выходит на рынок генерации солнечной энергии с достаточно амбициозным проектом. Как считают его авторы, солнечные батареи на крышах домов вполне могут быть заменены стеклами обычных окон – необходимо лишь нанести на них специальное покрытие, которое, как показывают расчеты компании, могут выработать больше энергии, чем традиционные фотоэлектрические системы.

На стекла или пластиковые стеклопакеты наносится специальное жидкое покрытие, которое затем засыхает под воздействием низких температур. Оно выполнено из углеродного материала, водорода, азота и кислорода. В результате формируется тонкая прозрачная органическая пленка.

Процесс требует нанесения нескольких слоев, один из которых — так называемый, активный слой — вырабатывает электричество. Как только свет попадает на поверхность пленки, электроны в активном слое «мобилизуются» и активируются за счет прозрачных проводников. Таким образом электричество вырабатывается непосредственно на стекле, затем оно проводится беспроводным способом к краям оконной рамы, от которой уже по настоящим проводам поступает в электросеть жилого помещения.

Для передачи электричества в покрытии SolarWindow используются микроскопические каналы (слева), которые в два раза тоньше человеческого волоса (справа).
Для передачи электричества в покрытии SolarWindow используются микроскопические каналы (слева), которые в два раза тоньше человеческого волоса (справа).

Технология может применяться двумя способами. Покрытие можно нанести как на уже установленные окна, так и на стеклопакеты до их монтажа — понадобятся лишь услуги электрика, который проведет необходимые провода.

Хотя представители стартапа утверждают, что их продукт будет стоить недорого, наибольшую пользу «солнечные» покрытия могли бы принести крупным компаниям и предприятиям. Если покрыть все стеклянные поверхности современного небоскреба составом от SolarWindow, то 30-50% необходимой зданию энергии можно будет получать от солнца.

Читайте также:

Затраты на установку солнечных панелей в 50-этажном здании окупятся через год. В компании также утверждают, что с помощью «солнечных» окон можно вырабатывать в 50 раз больше энергии, чем от фотоэлектрических установок на крыше. При этом покрытие вырабатывает электричество не только от солнечного света, но и от искусственного.

Главная проблема технологии SolarWindow — это невозможность сделать окна полностью прозрачными. Углеродный слой делает стекло затемненным, а повышение энергоэффективности делает тонировку еще более заметной. Стартап уже 7 лет совершенствует технологию, но максимум, которого удалось достичь, — это 80%-ная прозрачность.

SolarWindow намерены представить свой продукт на рынке до конца 2017 года. Партнерами стартапа выступают Министерство энергетики США и Национальная лаборатория возобновляемой энергетики.

SolarWindow не единственная компания на рынке, которая планирует превратить небоскребы в солнечные электростанции. Подобные продукты разрабатывают также британская Oxford PV, американские Solaria и Ubiquitos Energy, испанская Onyx Solar.

Однако SolarWindow не собираются останавливаться только на окнах. Технология, разработанная стартапом, может также применяться в автомобильной индустрии. Люк в автомобиле с открытым верхом, лобовое стекло и боковые зеркала можно также превратить в систему сбора солнечной энергии. Методика подойдет для разработок в военной, аэрокосмической и текстильной отраслях.

Читайте также: Как заработать на домашней солнечной электростанции знает житель Львова

Источник: hightech.fm