В Беларуси построят 22-мегаваттую солнечную электростанцию размером с 80 футбольных полей

  • Рубрика записи:Солнце

Беларусь построит СЭС возле Чернобыля

Компания velcom запустит крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию. Новый проект реализуется вблизи Брагина и может рассматриваться как пример участия частного бизнеса в развитии территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Об этом рассказал генеральный директор velcom Гельмут Дуз на пресс-конференции 28 апреля в Минске.

Солнечная электростанция начнет работать этим летом в Брагинском районе. Она будет включать 85 тысяч солнечных панелей, которые занимают территорию в 56 га размером с 80 футбольных полей. Чтобы связать между собой все солнечные модули, velcom проложит около 800 км кабельных линий, что сопоставимо с расстоянием от Минска до Москвы.

Мощность электростанции составит рекордные для белорусских гелиоустановок 22,3 МВт. Этого, например, более чем достаточно для обеспечения работы всей вечерней подсветки Минска.

В строительство солнечной электростанции velcom вложит более 23 млн евро. Помимо самого солнечного парка, компания инвестирует в строительство высоковольтной линии с 23 опорами и трансформатором на 110 кВ. Компания рассматривает «зеленую» энергетику как долгосрочный проект на перспективном рынке и вклад в сохранение экологии республики.

солнечная электростанция чернобыль

Энергию от станции компания планирует продавать, характеризуя проект как «коммерческий зеленый». Благодаря солнечной энергии velcom надеется покрыть также 50% собственных потребностей.

Конкурировать с государством в сфере энергетики компания не намерена. «Мы не видим в государстве конкурента в производстве электроэнергии. Мы партнеры», — сказал Гельмут Дуз. При этом он не исключил возможность появления новых подобных проектов и отметил, что «все зависит от солнца».

Читайте также: В Чернобыле планируют строить солнечные электростанции и биотопливные заводы

Запуск солнечной электростанции позволит повысить энергетическую безопасность страны — прежде всего, снизит ее зависимость от поставок углеводородного сырья. Всего один час работы комплекса может сэкономить около 7 тысяч кубометров природного газа, который сейчас Беларусь в основном импортирует. Еще одно преимущество — высокая экологичность: солнечная электростанция позволяет свести к минимуму ущерб, наносимый окружающей среде.

строительство СЭС Беларусь

Компания планирует, что солнечная станция окупится через 4−5 лет. Брагинский район для строительства был выбран из-за большого количества солнечных дней в Гомельской области. Также на территориях, пострадавших от взрыва на Чернобыльской АЭС, землю получить не так дорого, как в других районах страны.

«В развитии „зеленой“ энергетики сходятся интересы бизнеса, государства и общества. Здесь и энергетическая безопасность, и забота об экологии, и развитие местной экономики. Важно, что проект создает новые рабочие места и помогает возрождать территории, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС», — подчеркнул Гельмут Дуз.

Солнечная энергетика открывает перед страной широкие перспективы. На юге Беларуси около 1900 солнечных часов в год — всего примерно на 10% меньше, чем, скажем, в Сочи. Использовать возобновляемые источники энергии в республике выгодно и с коммерческой, и с экологической точки зрения — гелиоустановки позволяют сократить выбросы в атмосферу углекислого газа. Рынок «зеленой» энергии в Беларуси должен получить серьезное развитие в ближайшие годы.

Источник: 42.tut.by