Впервые в Великобритании мощность солнечных электростанций превысила мощность угольных

  • Рубрика записи:Солнце

Великобритания - Впервые в Великобритании мощность солнечных электростанций превысила мощность угольных

Солнечная энергия установила в Великобритании новый рекорд. 9 апреля в течение 24 часов в стране частные дома и предприятия получили больше энергии от солнца, чем от сжигания угля, информирует сайт Ecotown со ссылкой на Solarpanels.

Впервые в истории страны на протяжении всех суток мощность солнечных энергетических установок превысила совокупную мощность угольных установок. По мнению аналитиков, это символическое событие, которое показывает, как за последние годы в Великобритании резко упала добыча и использование угля, в то время, как солнечная энергия становится все более популярной.

Согласно данным аналитической компании Carbon Brief, 9 апреля почти 29 гигаватт-часов энергии было создано с помощью фотоэлементов. Это около 4% от общенациональных потребностей. При этом угольные электростанции в тот же день произвели 21 гигаватт-часов.

Это первый подобный сдвиг в системе электроснабжения. Солнечный «прорыв» не мог состояться без увеличения мощности солнечных установок. Однако, обвал в угольной генерации имел более непосредственную причину, считают эксперты. За последние два года количество солнечных установок в Великобритании значительно возросло. Фотопанели генерируют 12 гигаватт энергии, в то время как вся страна производит 80-90 гигаватт электричества.

В то же время ряд крупных угольных электростанций закрыли. Последний угольный завод в Шотландии перестал работать еще в марте. Угольная экономика Великобритании резко ухудшились за последние 18 месяцев. Угольные электростанции стали очень убыточным, и причиной этого является низкая оптовая цена и увеличение налога на выбросы углерода с 8 до 18 фунтов. Между тем аналитики ожидают, что солнечная энергия привлечет треть всех инвестиций в энергетику во всем мире к 2040 году, поэтому она будет играть важную роль в борьбе с изменением климата.

Читайте также: Крупнейшую в Европе плавучую солнечную электростанцию запускают в Британии (видео)