Капитализация Tesla достигла 1 триллиона, теперь компания стоит, как 10 крупнейших автопроизводителей вместе взятых

  • Рубрика записи:Рынок

Tesla - Капитализация Tesla достигла 1 триллиона, теперь компания стоит, как 10 крупнейших автопроизводителей вместе взятых

Сегодня впервые в истории Tesla достигла рыночной капитализации в 1 триллион долларов. По сравнению с данными за 2018 год и близостью к банкротству, такой показатель наглядно демонстрирует, насколько далеко Tesla продвинулась и дает представление о дальнейших перспективах роста компании.

Информация об этом появилась сразу после того, как Hertz (крупнейший в США оператор автопроката) объявил о покупке 100 000 электромобилей Tesla. Теперь Tesla становится в один ряд с Apple, Amazon и Microsoft с их триллионной рыночной капитализацией и является первой компанией-автопроизводителем, достигшей этого уровня.

В январе 2021 года Visual Capitalist сообщил, что в борьбе автоконцернов за 1 трлн долларов Tesla уверенно лидирует. Статья основана на данных Yahoo Finance и содержит рейтинг ведущих мировых производителей по рыночной капитализации. Тесла была на первом месте, а за ней следовали Toyota, а затем Volkswagen. На четвертом месте тогда оказался BYD, на пятом — NIO.

В настоящий момент времени Tesla стоит столько же, сколько следующие 10 крупнейших автопроизводителей вместе взятых (по данным Top 25 Automakers by Market Cap):

Tesla - Капитализация Tesla достигла 1 триллиона, теперь компания стоит, как 10 крупнейших автопроизводителей вместе взятых

Однако многие акционеры Tesla считают, что компанию не следует сравнивать с другими автопроизводителями, поскольку она решает проблему выбросов не только с электромобилями, но и с помощью «заправки» их чистой энергией посредством подразделения Tesla Energy, которое занимается установкой солнечных панелей и домашних аккумуляторов.

Это также означает, что нападки многих медиа в сторону Tesla не работают. Как и медийные атаки на Илона Маска. Изменения неизбежны, и даже Герберт Дисс, генеральный директор Volkswagen Group, признал это. Ранее в этом месяце Дисс пригласил Маска на встречу с 200 топ-менеджерами Volkswagen Group, а в сообщении LinkedIn указал, что Tesla — самый сильный конкурент VW. Он был рад услышать об уверенности Маска в том, что Volkswagen преуспеет в переходе на чистую энергию, если он будет двигаться к этой цели на полной мощности.

Читайте также: Tesla будет варить пиво – официально зарегистрированы торговые марки «Giga Beer» и «Giga Bier»

Источник: cnbc.com