Tesla купила биткоины на $1,5 млрд, будет продавать электромобили за криптовалюту

  • Рубрика записи:Рынок

Тесла и биткойн

В понедельник Tesla Inc заявила, что инвестировала около 1,5 миллиарда долларов в биткойны. Компания также планирует, что в ближайшем будущем начнет принимать оплату за свои электромобили и другие продукты, что привело 10-процентному скачку стоимости электронной валюты.

Аналитики полагают, что такой шаг одной из самых известных в мире компаний может изменить правила игры на рынке криптовалют.

К концу 8 февраля крупнейшая в мире криптовалюта выросла на 14%, установив новый рекорд – более 44 000 долларов (на момент публикации статьи – свыше 47 000 долларов). Индекс Grayscale Bitcoin Trust вырос на 20,6% в – это самый высокий показатель с середины января. Золото подскочило более чем на 1%, в то время как Ethereum, другая криптовалюта, также взлетела до рекордного уровня.

Читайте также:

Курс биткоина после покупки Tesla

Сообщается, что компания Tesla заявила об инвестициях в биткоин в годовом отчете, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В отчете Tesla пишет, что ранее в этом году компания обновила свою инвестиционную политику, чтобы получить большую гибкость для дальнейшей диверсификации и максимизации прибыли на денежные средства, которые не требуются для поддержания адекватной операционной ликвидности компании.

«Компания может вкладывать средства в определенные альтернативные резервные активы, которые включают цифровые активы, золото в слитках, фонды, торгуемые на бирже золота, и другие активы, — говорится в отчете. — Компания ожидает, что в ближайшем будущем будет принимать биткойны в качестве формы оплаты за свои продукты, при условии соблюдения применимого законодательства».

Tesla также указала, что инвестировала в общей сложности $1,5 млрд в биткойны и может приобретать и хранить цифровые активы в долгосрочной перспективе.

Читайте также:

Источник: ain.ua