Tesla стала крупнейшим в мире производителем электромобилей, опередив BYD

  • Рубрика записи:Рынок

Tesla Model X

По совокупному объему продаж автомобилей c электрическими двигателями американский производитель обошел китайскую компанию BYD. И это при том, что для BYD учитывались также и гибридные модели (PHEV).

Еще несколько лет назад многие сомневались, что Tesla сможет выпускать электромобили в сколь бы то ни было существенных объемах, но компания охватила рынок сразу тремя успешными проектами – Model S, Model X и Model 3. Во время запуска и реализации программ главным конкурентом для Tesla стал BYD – крупнейший автомобильный концерн Китая, и началась гонка объемов продаж.

Соперничество в отношениях двух компаний присутствовало всегда. После того как Уоррен Баффет инвестировал в BYD, Илона Маска спросили, что тот думает о китайских электромобилях, и он лишь рассмеялся в ответ. Однако азиатский производитель стремительно наращивал обороты, и Tesla приходилось догонять.

Читайте также:

Лишь в последнем квартальном отчете Tesla, наконец, опередила BYD. Историю этой гонки можно увидеть на графике, составленном экспертом по данным Кевином Руком (Kevin Rooke):

Продажи электромобилей Тесла

К октябрю 2019 года Tesla выпустила 807 954 электромобиля, тогда как BYD – 787 150 единиц, включая гибриды, при этом у Tesla все автомобили полностью электрические.

Продажи электромобилей BYD график

На втором графике видно, что в течение нескольких лет китайский автопроизводитель снижает продажи гибридных автомобилей на фоне роста электромобилей на батареях.

В тоже время, BYD отличается большей диверсификацией производства транспорта, так как наряду с легковыми авто он производит фургоны и даже электрические автобусы, а также имеет собственное производство батарей для электромобилей.

Напомним, недавно Model S P85 впервые преодолела пробег в 1 миллион километров, а владелец электромобиля поделился своим опытом эксплуатации.

Читайте также: Киберпикап Tesla оснастят солнечной крышей с выдвижными солнечными крыльями