Цены на монокристаллические солнечные панели упали на 37%

  • Рубрика записи:Рынок

Высокоэффективные солнечные панели на крыше дома

В 2017 году цена на высокоэффективные солнечные батареи опустилась на 37% – с 72 до 45 центов за один ватт. Снижение стоимости обусловлено несколькими факторами, в том числе повышенным потребительским спросом в США, а также государственными инвестициями Китая в производство такого оборудования. Не в последнюю очередь на это повлиял и прогресс в производственных технологиях, поскольку на смену поликристаллическим приходят монокристаллические солнечные панели, которые хотя и на 6% дороже, имеют на 10% большую эффективность.

Основное различие между моно- и поликристаллическими солнечными батареями – это структура кремния, который выступает основой отдельного элемента панели. В первом случае очищенный кремний выращивается в цельный продолговатый кристалл, а затем нарезается тонкими пластинами, из которых делаются ячейки, тогда как во втором – кремний просто выплавляется в формы и нарезается на заготовки.

Разница между моно- и поликристаллическими солнечными батареями

Процесс создания монокристалла кремния был изобретен в 1918 году. В результате, первые солнечные панели имели монокристаллический дизайн. Однако во время нового витка исследований возможностей солнечной энергии, вызванного нефтяным кризисом в 1970-х, один из инженеров компании Exxon обнаружил, что поликристаллические панели могут быть изготовлены дешевле.

Более дешевые солнечные батареи быстро распространились в промышленности и под них была заложена соответствующая инфраструктура, которая, с текущим ростом в солнечной энергетике в сочетании с вышеупомянутыми падающими ценами на фотовольтаику, теперь требует изменений. Динамика роста и ценообразования открыла для новых производителей возможность выбора между моно- и поли- и, как полагают эксперты Pvtech, будущее именно за монокристаллическими панелями.

Читайте также: Panasonic выпустила черные солнечные панели HIT KURO для Европы

Источник: electrek.co