Кредиты под 0,01% годовых на установку домашних СЭС запускает Укргазбанк

  • Рубрика записи:Рынок




 

домашняя солнечная установка по зеленому тарифу

Принадлежащий государству Укргазбанк начал предоставлять физическим лицам кредиты на покупку и установку домашних солнечных электростанций, солнечных коллекторов и тепловых насосов под 0,01% годовых.

Льготные займы украинцы могут получить в рамках кредитной программы «ЭКО-Энергия», передает Укргазбанк. Максимальная сумма кредитования составляет 1 млн гривен на срок – до 5 лет.

Как отмечает заместитель председателя правления Укргазбанка Инна Табак, домашняя солнечная электростанция – это не только реальная возможность обеспечить энергетическую независимость своей семьи, но и хороший бизнес-проект.

«Домохозяйство может не только удовлетворить собственные энергопотребности, но и продавать излишки в общую электросеть по «зеленому» тарифу, который сегодня для солнечных электростанций составляет 0,18 евро за 1 кВт*ч, — отмечает специалист. — Установив на крыше дома СЭС, можно обеспечить дополнительный ежемесячный доход в 10 тыс. гривен».

Солнечные коллекторы и тепловые насосы, генерирующие тепло из воздуха или земли, смогут обеспечить домохозяйство теплой водой (бойлер, бассейн) и обогреть дом (отопление).

Читайте также:

Кредитная программа «ЭКО-Энергия» разработана Укргазбанком в рамках реализации стратегии ЭКО-банкинга, которая финансово и консультационно поддерживает клиентов, которые воплощают в жизнь проекты, связанные с эффективным использованием ресурсов, альтернативной энергетикой и уменьшением вредного воздействия на окружающую среду.

Подробнее об условиях программы читайте здесь.

Источник: ecotown.com.ua