Японские города массово переходят на микросети

  • Рубрика записи:Энергия

Города Японии отлючаются от центральных энергосетей

Успехи северного японского города в восстановлении своей электроэнергетической системы после природного катаклизма демонстрируют устойчивый прогресс в переходе от старой крупномасштабной модели к новой локальной генерации и распределению энергии, которая позволяет регионам стать практически энергонезависимыми и самодостаточными.

Потеряв три четверти своих домов и 1100 человек в результате землетрясения и цунами в марте 2011 года, Хигасимацусима обратился к национальной программе японского правительства и получил 3,72 триллионов иен (33,32 млрд долларов) на восстановление. Город с населением в 40 000 человек решил строить микросети с децентрализованными источниками возобновляемой энергии для создания локальной системы, способной производить в среднем 25% своего электричества без необходимости использования центральной энергосистемы.

Опыт Хигасимацусимы начали перенимать десятки городов и общин по всей Японии стремящихся стать, по крайней мере, частично энергонезависимыми. Как сообщает Routers, независимая распределенная микросеть способна поддерживать подачу энергии, даже если окружающая область находится в блэкауте, что снижает зависимость муниципалитетов от крупных электростанций.

Принципа работы микросети

Распределенная генерация использует маломасштабную электроэнергетику, питаемую природным газом, солнечными батареями или ветряками. Интеллектуальные энергетические системы оснащены различными приборами и счетчиками, сообщающимися через интернет для более эффективного энергопотребления. В случае с Хигасимацусимой, город также имеет собственные энергохранилища на аккумуляторных батареях, которые способны поставлять питание потребителям в автономном режиме как минимум три дня.

Многим компаниям в Японии приходится пересматривать свои методы работы в ответ на изменения, которым подвергаются местные сообщества. Всё больше и больше им приходится ориентироваться на возобновляемые источники энергии, энергоэффективные дома и интеллектуальные энергосистемы.

«Не далек тот день, когда мы перестанем строить крупномасштабные электростанции. Вместо этого у нас будут распределенные энергосистемы, где небольшие источники находятся рядом с зонами потребления», — отмечает разработчик первого в Японии умного города, профессор Токийского технологического института Такао Кашиваги.

Читайте также:

Источник: reuters.com