Как немецкая деревня производит на 500% больше энергии, чем потребляет

  • Рубрика записи:Энергия

Баварская деревня Вильдпольдсрид

Баварская деревня Вильдпольдсрид, в которой проживают около 2600 человек, является лидером в необыкновенном подъеме ВИЭ в Германии. За последние 18 лет местная община инвестировала в целый ряд «зеленых» проектов, которые включают 5 МВт фотовольтаики, 5 биогазовых установок, 11 ветровых турбин и гидроэлектростанцию. В результате деревня вышла даже за рамки энергетической независимости – теперь она производит на 500% больше энергии, чем ей требуется и получает прибыль от продажи излишков электричества обратно в сеть.

Проекты в области возобновляемой энергетики в Германии в последние годы приобрели колоссальные масштабы. Не в последнюю очередь это случилось благодаря государственным субсидиям и стимулам, направленным на снижение издержек, сокращение зависимости от ископаемых видов топлива и полный отказ страны от ядерной энергетики. Последним результатом такой стратегии стлало достижение Германии доли «чистой» энергии в 30% от общего производства.

Видео - Как немецкая деревня производит на 500% больше энергии, чем потребляет

Но этот показатель значительно превзошла Вильдпольдсрид, которая изначально стремилась производить 100% своей электроэнергии от возобновляемых источников энергии к 2020 году. В относительно небольшом сообществе единомышленников, где, как объясняют местные жители, существует особое понятие «бережливости», согласно которому не нужно покупать то, что можешь сделать сам, проекты продвинулись намного быстрее, чем кто-либо мог ожидать. Уже к 2011 году деревня производила 321% необходимой ей электроэнергии и получала $5,7 млн. в виде платежей за излишки.

Весь список проектов Вильдпольдсрид весьма примечателен: помимо биоустановок, солнечных панелей и ветряков, деревня имеет также несколько муниципальных и жилых систем отопления на биомассе и 2100 м² солнечных тепловых станций. Пять частных домов обогреваются геотермальными системами, а в некоторых новых зданиях используются технологии пассивных домов. Кроме того, на местных дорогах можно увидеть немало электромобилей.

Видео - Как немецкая деревня производит на 500% больше энергии, чем потребляет

Благодаря такому разнообразию возобновляемых источников энергии в городке действует интеллектуальная сеть, которая поддерживает баланс между производством и потреблением энергии и стабилизирует энергосистему. Во многом она опирается на технологии стартапа Sonnen, разрабатывающего домашние системы хранения энергии. Отличительной особенностью решений от Sonnen является условие, при котором компания получает доступ к проданным батареям и может отбирать из них энергию при необходимости. В результате создается большая сеть, состоящая из производителей и потребителей электроэнергии, а также тех людей, которые делают и то и другое.

По словам заместителя мэра Гюнтер Мёгеле, на национальном уровне люди были удивлены, что «энергетическая революция» происходит так быстро. Такое положение вещей стало настоящей головной болью для крупных энергокомпаний, которые вынуждены менять свои модели, до этого момента успешно работавшие десятилетия.

Windpoldsried стал ярчайшим примером того, чего можно достигнуть, когда местные жители и громады берут дело в свои руки.

Узнайте больше об «энергетическом чуде» немецкой деревни из этой статьи.

Читайте также: В Германии на национальную сеть электрозаправок выделят 300 млн евро

Источник: inhabitat.com