Возобновляемые источники в Германии выработали 32% энергии

  • Рубрика записи:Энергия

ветряные турбины на фоне заката природа

За 2016 год немецкие энергетики получили из возобновляемых источников энергии рекордный в истории страны объем. Солнце, ветер, вода и другие природные стихии позволили Германии достичь показатель в 32% от общего количества сгенерированной энергии.

Эти данные были озвучены Центром солнечной энергии и исследования водорода Баден-Вюртемберга (ZSW) и Немецкой ассоциацией энергетики и водного хозяйства (BDEW). Согласно их оценкам, к концу 2016 года в Германии «зелеными» источниками было выработано 191 млрд кВт*ч электроэнергии. Для сравнения: в прошлом году страна сгенерировала около 187 млрд кВт*ч «чистой» энергии. Вместе с тем, в ближнесрочной перспективе федеральное правительство ставит целю достижение показателя в 35% к 2020 году, что, с учетом темпов развития ВИЭ, может стать вполне достижимым результатом.

Доля различных источников в общем объеме «зеленых» мощностей Германии выглядит следующим образом:

  • Офшорные ветроэлектростанции – 13 млрд кВт*ч – рост на 57% в сравнении с 2015 годом;
  • Береговые ветроэлектростанции – 67 млрд кВт*ч – снижение на 6% в сравнении с 2015;
  • Солнечные фотоэлектрические станции – 38 млрд кВт*ч – снижение на 1% в сравнении с 2015;
  • Гидроэнергетика – 22 млрд кВт*ч – снижение на 13% в сравнении с 2015;
  • Биомасса и отходы – 52 млрд кВт*ч – снижение на 3% в сравнении с 2015;
  • Геотермальная энергия – 0.2 млрд кВт*ч – снижение на 12% в сравнении с 2015.

Сегодня Германия переживает настоящий всплеск развивитя ветряной энергетики. Так, в период новогодних праздников из-за небольшого спроса вследствие теплой погоды электричество стало на время бесплатным в этой стране.

Стефан Капферер, председатель правления BDEW сказал, что в то время, как увеличение доли возобновляемых источников энергии в общем объеме генерации является положительной тенденцией, страна по-прежнему нуждается в традиционных источниках энергии для резервного копирования и диверсификации энергоснабжения страны. Также он отметил, что увеличения темпов роста необходимо расширение существующих сетей.

Читайте также:

Источник: renewableenergyworld.com