В Чернобыле началось строительство первой солнечной электростанции

  • Рубрика записи:Солнце

Первая солнечная электростанция в Чернобыльской зоне отчуждения

Сделать «зону отчуждения» не просто активной в промышленном отношении, но и выйти на самоокупаемость региона или даже существенную прибыль, можно с помощью постройки на ее территории объектов альтернативной энергетики – об этом заговорили в украинском правительстве еще весной 2016 года.

Немногим позднее Государственным агентством Украины по управлению зоной отчуждения и Чернобыльским институтом исследований и развития был представлен проект Chornobyl Solar, который подразумевает строительство в 10-километровой зоне Чернобыльской АЭС солнечных электростанций, способных производить 1,5 ГВт-ч энергии в год, а также ежегодно приносить около 120-130 млн евро.

С тех пор, по данным кабмина, на инициативу Украины построить массивный солнечный парк на месте одной из самых страшных в мире ядерных катастроф откликнулись более 60 компаний, среди них крупные инвесторы из Китая и Франции. Но не смотря на такой большой интерес, реальное строительство фотоэлектрических станций началось только сейчас.

Компания «Солар Чернобыль» приступила к активной фазе выполнения строительно-монтажных работ по возведению первой солнечной электростанции пиковой мощностью 1 МВт на площадке Чернобыльской АЭС. Об этом сообщила пресс-служба Государственного спецпредприятия ЧАЭС.

Фотоэлектрическая станция Чернобыль

«На данный момент на территорию строительства завозится технологическое оборудование, производится установка балластных блоков под металлоконструкции, выполняется установка плит под столбы ограждения, ведутся подготовительные работы перед монтажом металлоконструкций, установка балластного фундамента под комплектные трансформаторные подстанции», — сказано в сообщении.

В ходе строительства будут установлены 3762 солнечных модуля. Для размещения технологического оборудования электростанции используются системы крепления и фундаменты, которые были специально разработаны с учетом требований площадки и радиологической безопасности.

Солнечный парк в Чернобыле

Введение станции в промышленную эксплуатацию планируется в четвертом квартале 2017 г. Годовая производительность СЭС Солар Чернобыль-1 составит 1024 МВт.

Солар Чернобыль является совместным проектом Консорциума компаний Rodina — Enerparc AG, его цель — реализация проектов возобновляемой энергетики на территориях, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Солнечный Консорциум Rodina — Enerparc AG был основан в 2013 г. На счету компании Enerparc AG — более 1800 МВт проектов солнечной генерации на немецком рынке, а также в Европе, Азии и США.

Читайте также: «Зимой в селе делать нечего» — украинский фермер построил домашнюю СЭС и зарабатывает на этом