Китайская система изменения погоды распространит свою мощь не территорию в 1,5 раза больше Индии

  • Рубрика записи:Экология

Дождевые облака над городом

Китай объявил о планах существенно расширить экспериментальную программу по управлению погодой. Предполагается, что проект позволит вызывать снегопад или дождь на площади более 550 миллионов гектар, это в 1,5 раза больше территории Индии. А предотвращать град можно будет над пространством площадью около 58 миллионов гектар.

Согласно заявлению Государственного совета КНР к 2025 году страна создаст «развитую систему изменения погоды». Ожидается, что она пригодится при устранении последствий стихийных бедствий, лесных и степных пожаров, будет полезно для сельскохозяйственной промышленности, а также поможет бороться с необычно высокими температурами или засухой.

Китай уже давно стремится управлять погодой для поддержки сельского хозяйства и для создания благоприятных условий при проведении важных мероприятий. Например, перед Олимпийскими играми в 2008 году проводился засев облаков для уменьшения смога и предотвращения выпадения дождя во время соревнований.

Технология засева облаков была разработана еще в середине XX века. Она предполагает введения йодида серебра или других веществ в облака с высоким содержанием влаги. После такой обработки водяной пар конденсируется на добавленных реагентах и выпадает в виде осадков.

В Китае активно инвестируют в эту и аналогичные технологии. На программы по изменению погоды С 2012 по 2017 год государство затратило более 1,34 миллиарда долларов. Согласно правительственному информационному агентству Синьхуа, в прошлом году управление атмосферными осадками помогло на 70% снизить урон от града Синьцзян-Уйгурском автономном районе, ключевом с точки зрения сельского хозяйства.

И хотя другие страны, в том числе США, также инвестирует в технологии управления погодой, активность Китая в этой сфере вызывает тревогу, особенно в соседней с ним Индии. На ее сельское хозяйство сильно влияют муссоны, устойчивость которых уже нарушилась из-за климатических изменений.

Индия и КНР и так находится не в самых дружественных отношениях, что наглядно доказывает пограничный конфликт этого года. Уже не первый год со стороны Индии выносятся предположения, что управление погодой даст Китаю большое преимущество при ведении боевых действий в горах, где возможность перемещения войск сильно зависит от погодных условий.

Впрочем, об опасности изменении состояния атмосферы за пределами Китая даже при использовании системы управления погодой на его территории, предупреждают эксперты и из других стран. Например, ученые Национального Тайваньского университета в своей статье, опубликованной в прошлом году заявили, в частности, что «отсутствие надлежащей координации действий в сфере управления погодой может привести к предъявлению обвинений в «краже дождя» из соседних регионов».

Кроме того, некоторые специалисты предполагают, что успехи Китая в сфере изменения погоды станут поводом к реализации более амбициозных геоинженерных проектов, которые могут вызвать непредвиденные серьезные последствия.

Читайте также:

Источник: cnn.com