В лесах Амазонки открыто около 400 новых видов животных и растений

  • Рубрика записи:Экология

Джунгли Амазонии

Новый отчет, предоставленный WWF совместно с Институтом устойчивого развития Мамирауа, показывает, что с 2014 по 2015 год в Амазонке каждые 2 дня обнаруживался новый вид растений или животных – это самый высокий темп открытий за последние сто лет.

Среди новых видов можно отметить огненнохвостую обезьяну, узорчатого ската, розового речного дельфина, желтоусую ящерицу и птицу, названную в честь бывшего президента США Барака Обамы.

Согласно выводам исследований, огромные лесные территории все чаще находятся под угрозой уничтожения, что вызывает дополнительную обеспокоенность в связи с необратимыми, потенциально катастрофическими последствиями, которые могут быть результатом недальновидных решений и неустойчивой политики.

Так, ученые сообщают, что за последние 24 месяца было открыто 381 новый видов, включая 216 растений, 93 рыбы, 32 амфибии, 20 млекопитающих (2 из которых окаменелости), 19 рептилий и 1 птица.

Читайте также: Самые экологичные в мире писсуары появились в Париже (видео)

Всего в бассейне Амазонки за последние 17 лет было обнаружено около двух тысяч новых видов. Собирать данные о флоре и фауне исследователям помогают местные жители. WWF использовал данные отчета, в частности, для привлечения внимания общественности к горнодобывающему проекту, который правительство Бразилии планирует реализовать именно в районе, где открыли новые животных и растений.

Влажные тропические джунгли Амазонии отличаются фантастическим биоразнообразием. Каждый десятый описанный вид растения или животного на планете приходится именно на леса в районе реки Амазонка По оценкам экспертов на одном квадратном километре можно найти 150 000 видов растений, в том числе 75 000 деревьев.

При этом около пятой части площадей ценнейших лесов было утрачено из-за вырубки. Ученые опасаются, что еще большие территории могут быть потеряны из-за губительной деятельности человека и глобальных климатических изменений.

Читайте также: Самые грязные места в мире — ТОП 10 — страны, реки, города (видео)

Источник: glavnoe.ua