Новая технология очищает воду за счет электробактерий — быстро и без запаха

  • Рубрика записи:Экология

очистка воды за счет электрогенерирующих микроорганизмов

Экспериментальный центр неподалеку от Севильи (Испания), в рамках проекта iMETland разрабатывает новую экологичную систему очистки канализационных вод, которая может стать особенно полезной для небольших городов.

Система работает без образования неприятных запахов, не служит рассадником для вредных насекомых, а также не включает громоздких промышленных сооружений. Сточные воды из близлежащих населенных пунктов очищаются естественным путем с помощью подземных бактерий. В основе процесса лежит известный с давних времен метод, усовершенствованный современными научными решениями.

Исследователи используют электроактивные бактерии, продуцирующие энергию, перерабатывая органические отходы. Преимущества этой технологии вполне очевидны. Такие микроорганизмы могут очищать воду в десять раз быстрее, чем обычные – если постоянно удалять вырабатываемый ими электрический заряд. Именно поэтому вместо привычного гравия резервуар системы заполнен электропроводящим материалом.

Очистная установка не требует никаких внешних источников энергии. Здесь грязная вода начинает взаимодействовать с микроорганизмами, способными вырабатывать электричество. Бактерии покрывают поверхность специального электропроводящего материала, который с одной стороны выполняет функцию физической опоры, а с другой стороны ускоряет метаболические процессы, способствующие очистке воды. В результате система производит чистую воду без затрат на энергию или побочного загрязнения.

Читайте также:

Подобная компактная система может обеспечить потребности небольшой общины. Сточные воды из резервуара проходят через биофильтр, давая на выходе до 25 000 литров чистой воды в день, пригодной для ирригации. Первые системы уже строят в Испании, Мексике, Аргентине и Дании.

Эту технологию можно использовать во всем мире, а не только вблизи Севильи, говорят ученые. Уже доказано, что подобный метод без проблем может работать даже в условиях очень холодного климата. Это возможно за счет того, что слой биомассы, которая очищает воду, находится довольно глубоко под почвой, и процесс протекает при низких температурах.

В этом европейском исследовательском проекте также задействованы ученые из Дании, которые испытывают различные электропроводящие материалы, чтобы определить наиболее эффективные и самые дешевые из них. Сейчас изучаются возможности материала, который является отходами нефтяной отрасли. Бактерии закрепляются на его поверхности, а его электропроводность обеспечивает поток электронов, что помогает расщеплять органические вещества.

Исследователи разработали специальные стеклянные электроды, с помощью которых на разных глубинах можно измерять потоки энергии, генерируемой электроактивными бактериями. Пробы воды проверяются на степень очистки. Чтобы определить, какой материал будет эффективным в том или ином случае, устанавливается ряд клапанов на разных уровнях, чтобы регулировать поток электронов, коррелируя его в зависимости от того, насколько эффективно очистка воды.

Дальнейшие исследования помогут определить оптимальные материалы, которые будут использоваться для этого быстрого и экологичного метода очистки сточных вод. Ученые надеются, что их разработка станет настоящим технологическим прорывом, преимущества которого почувствуют во всем мире.

Читайте также:

Источник: euronews.com