Билл Гейтс создал фонд развития возобновляемой энергетики

  • Рубрика записи:Экология

Билл Гейтс сильно переживает о проблемах изменения климата и бедных людях

Билл Гейтс возглавил фонд с бюджетом более чем $1 млрд, целью которого является борьба с изменением климата и инвестиции в развитие технологий возобновляемой энергетики.

Организация получила название Breakthrough Energy Ventures (BEV) и, помимо соучредителя Microsoft, ее членами стал целый ряд звезд из различных областей финансовых рынков.

Фонд будет инвестировать в коммерциализацию новых технологий по сокращению выбросов парниковых газов и другие смежные направления, включая производство электроэнергии, ее хранение и транспортировку, промышленные процессы, сельское хозяйство, а также энергоэффективность.

В состав сопредседателей фонда вошли основатель Alibaba Джек Ма, учредитель Amazon Джефф Безос, глава Virgin Ричард Брэнсон, председатель Reliance Industries Мукеш Амбани, венчурные инвесторы Джон Дорр и Винод Хосла, Джон Арнольд и соснователь SAP Лассо Платтнер. Согласно оценкам Forbs их общий капитал составляет порядка 170 миллиардов долларов.

«Мы открыты для всего, что помогает получить дешевую, чистую и надежную энергию», — говорит Гейтс.

Гейтс еще в прошлом году объявил о своем намерении лично инвестировать дополнительный миллиард долларов в технологии чистой энергии. Он также вошел в число 28 богатейших людей и семей, которые ранее основали Breakthrough Energy Coalition. Эта группа также создавалась для инвестиций в дальнейшее развитие этой области. Но в отличие от нее, новый фонд (включающий многих деятелей из созданной ранее коалиции) представляет собой следующий, конкретный шаг в направлении задействования своего капитала.

Глава Microsoft удивлен тем, что технологические инновации не обсуждаются более как решение проблемы изменения климата, так как прогресс в сфере возобновляемых источников энергии может ограничить любые экономические компромиссы, полностью исключив выбросы углерода от сжигания ископаемого топлива. «Все это работает так же, как и любой другой нормальный рыночный механизм, поскольку вы заменяете эти источники энергии другими технологиями, приносящими тот же результат», — говорит он.

При этом Гейтс отмечает, что инвестиции в энергетику не самые простые. Тут не работает схема «вложил $50 млн, а через два года пришел за дивидендами». С 2006 по 2011 год в эту сферу было инвестировано более $25 млрд. Половина этой суммы никак не окупилась и попросту сгорела. Но он также добавил, что это рынок с низкой конкуренцией, объем которого фонд оценивает в $6 трлн.

Читайте также:

После первого собрания, прошедшего в августе в отеле Four Seasons в Сиэтле, председатели фонда определились с основными источниками финансирования. Его первыми инвесторами станут двадцать самых влиятельных и богатых людей в мире. В этот список, помимо перечисленных выше персон, входят принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд, основатель инвестиционной компании Bridgewater Рей Далио, держатель контрольного пакета акций французской Iliad S.A Ксавье Ниль, глава китайской SOHO Чжан Синь и другие миллиардеры.

В настоящее время соучредители фонда ведут работу по подбору команды управленцев, костяк которой, согласно ожиданиям Гейтса, получится сформировать в течение ближайших трех месяцев.

Источник: qz.com