Планета переживает рекордное вымирание животных со времен динозавров

  • Рубрика записи:Экология

дельфины выбросились на берег

Защитники природы бьют тревогу, отмечая, что в мире за последние 50 лет вымерло две трети животных — это наибольшие показатели исчезновения различных видов млекопитающих, птиц, рыб и рептилий от эпохи динозавров.

О печальной статистике рассказали специалисты Фонда защиты дикой природы (WWF) и Зоологического союза Лондона, сообщает Украинская правда.

Исследователи прогнозируют, что к 2020 году популяция позвоночных животных может сократиться на 67% .

Среди причин, которые увеличили уровень умирания в 100 раз по сравнению с естественными показателями, специалисты называют вырубку лесов, охоту, загрязнение окружающей среды, вылов рыб в непредназначенных местах и климатические изменения, связанные с деятельностью человека.

Читайте также:

Ученые проанализировали 14152 популяций 3706 видов позвоночных животных со всего мира. Исследование показало, что интенсивный период вымирания (58%) пришелся на 1970-2012 годы и продолжает расти как минимум на 2% в год.

«Впервые со времен исчезновения динозавров 65 миллионов лет назад, мы столкнулись с глобальным вымиранием животных, — отметил директор научного сектора британского WWF Майк Баретт. Мы не замечаем, как это происходит, но люди, предприятия и правительства должны прилагать усилия, чтобы сделать мир более устойчивым к таким явлениям. Мы несем ответственность за этот мир от поколения к поколению».

Баретт также считает, что глобальное вымирание можно остановить: «С одной стороны, человек — главная причина изменений на планете Земля, а с другой — человечество никогда не было так близко к пониманию систем окружающей среды. Главное — желание помочь».

Авторы проекта также спрогнозировали возможные изменения в популяциях до 2020 года. Именно этот год они выбрали потому, что ООН определила его как период потери биоразнообразия.

Теперь специалисты говорят, что этого может не произойти, поскольку мир переживает шестое массовое вымирание животных за всю свою историю, после которого 90% представителей животного мира могут исчезнуть.

Читайте также: