Четырнадцать государств в Тихом океане запретят горючие ископаемые

  • Рубрика записи:Экология

острова в тихом океане

Четырнадцать островных государств в Тихом океане заявили о своих намерениях полностью ограничить использование горючих ископаемых и прекратить строительство угольных шахт. Страны готовы заключить соглашение, которое позволит добиться высокой выработки энергии из возобновляемых источников и выполнения задач, поставленных на прошлогодней Конференции по климату в Париже. Об этом сообщает HighTech.

Соглашение о запрете горючих ископаемых было принято к рассмотрению по итогам ежегодного Форума развития Тихоокеанских островов (PIDF). Лидеры 14 островных государств собираются не только полностью запретить использование ископаемого топлива, но также прекратить строительство новых угольных шахт и остановить их субсидирование.

Государства собираются следовать целям, заявленным на парижской Конференции по климату. Главная задача — ограничить рост температуры на планете. Островные державы также планируют разработать механизмы для борьбы с глобальным потеплением и добиться универсального доступа к чистой энергетике к 2030 году.

Соглашение, текст которого составила Ассоциация Тихоокеанских островов по климатическим изменениям (PICAN), может быть принято в 2017-2018 годах.

Как отмечает The Guardian, власти островных государств Тихого океана активно поддерживают борьбу с глобальным потеплением, так как острее всего переживают климатические изменения. Если соглашение будет принято, государства создадут специальный фонд помощи сообществам, которые пострадали от климатических изменений.

Читайте также: Прогноз Гринпис: возобновляемые источники энергии смогут покрыть все потребности человечества к 2050 году

Свои решением власти государств хотят подчеркнуть, что эра ископаемого топлива подходит к концу. Пока что ни одна из стран не решилась полностью отказаться от горючих ископаемых, хотя многие прогнозы указывают на то, что это возможно. Ученый из Сассекского университета опубликовал исследование, в котором утверждает, что через 10 лет человечество сможет обходиться без ископаемого топлива — достаточно лишь усовершенствовать законодательство и поработать над потребительскими привычками.

По мнению футуролога Йена Пирсона, к 2050 году на смену ископаемому топливу придут солнечная энергия и энергия термоядерного синтеза.

Глава SpaceX и Tesla Илон Маск призывает восстать против индустрии горючих ископаемых. По мнению предпринимателя, традиционные виды транспорта и энергетики лидируют над экологичными альтернативами только потому, что получают большие дотации от правительств.

Источник: theguardian.com