Стеклянный дом поможет укрепить здоровье

  • Рубрика записи:Экология

Дом из стекла делает человека здоровее

В датском Борнхольме команда исследователей из Оксфордского университета изучает положительное влияние природного света на состояние здоровья.

В частности, на циркадные ритмы, связанные со сменой дня и ночи, качество сна и даже чувство вкуса.

Проект «Фотон» (“The Photon Space”) возглавляет Йоахим Стормли Хансен. По его убеждению, существуют неопровержимые доказательства, указывающие на то, что свет и особенно цикл естественной смены света и тьмы играют важнейшую роль в жизни людей.

Дом с прозрачными стенами и крышей

К проекту привлечены 30 датских добровольцев, которые по очереди живут в стеклянном доме. Среди них и Нана Риттер Нильсен:

«Самое интересное в этом доме то, что когда птица над ним летит, то это видно. Замечаешь все, что происходит. Здесь так тихо, полная тишина, просто наслаждаешься тем, что вдруг среди природы.»

Эксперимент, который продлится полгода, поможет понять, каким образом свет воздействует на различные аспекты человеческой жизни.

Проект The Photon Space

«Надеюсь, что участники, которые будут находиться в этом «коконе», получат удовольствие от этого. А мы же получим данные, которые на самом деле созвучны с тем, что чувствуем. И если получится такая корреляция, тогда мы сможем пойти дальше и рекомендовать ту матрицу света, которая нам действительно нужна», — говорит Катарина Вулф из Оксфордского университета.

Читайте также: В Новой Зеландии краудфандинг помог выкупить частный пляж и сделать его общественным

В рамках проекта изучают также влияние дневного света на некоторые заболевания, такие как ожирение, сахарный диабет, болезни Паркинсона, Альцгеймера, депрессию и шизофрению.

Интересным выводам пришли и ученые из канадского университета в Торонто, которые также изучали влияние света на самочувствие и эмоции человека. Результаты их исследования сводятся к тому, что чем ярче свет, тем ярче эмоции — негативные и позитивные.

Источник: euronews.com