Chornobyl360: украинский виртуальный проект собрал на Kickstarter 34 тыс. евро

  • Рубрика записи:Экология

Chornobyl360

Украинский документальный альманах о Чернобыльской зоне в формате видео 360 было полностью профинансирован на Kickstarter: авторам проекта удалось собрать более 34,5 тысяч евро.

К финансированию видео присоединилось 300 человек, возможность поддержать его завершилась несколько часов назад. Компанию на Kickstarter запустили 26 апреля, к 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

«Чернобыль-360» — это мультимедийная виртуальная реальность, которая позволит пользователям со всего мира побывать в Зоне отчуждения, разглядывая вокруг себя и погружаясь в настоящую атмосферу, которая царит в «мертвой» местности. Панорамное видео Чернобыльской «зоны» восновном снималось с помощью сферических камер, установленных на дронах.

«Мы стремимся реализовать проект, потому что действительно верим, что будущие поколения должны учиться на наших ошибках. С помощью нашего проекта, мы привлечем внимание к будущему зоны отчуждения и похожих мест. Нам небезразлична судьба самопоселенцев Чернобыля. Мы хотим, чтобы люди поняли: это не игра», -так свою цель объяснили авторы видео.

К работе над виртуальным Чернобылем присоединилось 15 специалистов, в том числе режиссер Елена Стулий, звукорежиссер Евгений Ващенко, автор и продюсер Кирилл Покутный, дизайнер Егор Шевченко и исполнительный продюсер Александр Лившиц.

Основные съемки команда проекта провела с апреля 2015 до апреля 2016. Следующий этап, который, по плану, должен стартовать с июня 2016 года и продлится до октября, в него войдут дополнительные съемки, постпродакшн и работы по программированию.

Читайте также: История саркофага ЧАЭС: как устраняются последствия техногенной катастрофы «мирного атома»

Интерактивный документальный фильм будет доступен как приложение для всех устройств VR, в том числе для платформ Google Cardboard, Samsung Gear VR, Oculus, HTC VIVE.

Суть всего этого проекта будет напоминать компьютерную игру, в процессе которой пользователь сможет самостоятельно выбирать варианты развития сюжетных линий, посредством которых будет исследовать ЧАЭС. «Для достижения кульминации и проникновения внутрь уникальных объектов АЭС, которые в реальности доступны только для специального персонала, зритель должен будет пройти все уровни», – объясняют создатели Chornobyl360.

Полностью готовое видео должны презентовать в декабре 2016 года.

Источник: pravda.com.ua