Исчезло пять островов Соломонова архипелага

  • Рубрика записи:Экология

Из Соломонова архипелага исчезло пять островов

Пять небольших островов в Тихом океане исчезли с лица Земли из-за повышения уровня океана, сообщает Украинская Правда со ссылкой на The Guardian.

Австралийские ученые уверены, что это открытие – первое научное подтверждение влияния климатических изменений на побережье акватории Тихого океана. Эти острова были частью Соломонова архипелага, где за последние 20 лет ученые наблюдали ежегодный рост уровня воды на 10 мм. Об этом говорится в майских научных записках журнала Environmental Research.

Размер пропавших островов достигал от 1 до 5 гектаров, и они были необитаемы. Большие участки на других шести островах архипелага также сейчас покрыты водой, на двух из них подступившая вода разрушила постройки, поэтому местных жителей пришлось переселить.

Вода - Исчезло пять островов Соломонова архипелага

Читайте также: В Новой Зеландии краудфандинг помог выкупить частный пляж и сделать его общественным

Один из них — Нуатамбу — был домом для 25 семей. Половину его территории была захвачена океаном с 2011 года. Некоторые из жителей переехали на соседний, более высокий остров вулканического происхождения. Вообще на Соломоновых островах, количество которых составляет несколько сотен, проживает 640 тысяч человек.

Для исследования ученые использовали аэрофотоснимки и спутниковые изображения с 1947 года, а также радиоуглеродный анализ возраста деревьев. Теперь властям предстоит предпринять ряд мер для отселения людей, ведь дальше ситуация будет только ухудшаться, предполагают исследователи.

Соломоновы острова вместе с другими 174 государствами стали подписантами климатического договора в апреле в Париже. Этот документ призван объединить усилия международной общественности ради спасения Земли от необратимых климатических изменений.

Читайте также: Greenpeace: парижское климатическое соглашение изменит мир