В Украине зажегся первый фонарь по стандарту «темного неба»

  • Рубрика записи:Экология

Светодиодная лампа лунного света

Первый в Украине уличный фонарь с функцией лунно-резонансного освещения, соответствующий международному стандарту освещения «темного неба», зажгли на Петриковщине, во дворе старинного собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Световое загрязнение, которое динамично растет вследствие иррационального использования внешнего освещения, достигает в мире уже катастрофических масштабов.

Наибольший вред светового загрязнения в избыточных выбросах углерода в атмосферу в результате перепроизводства электричества и неэффективного использования внешнего освещения, и вред биологическим существам, например, перелетным птицам, насекомым, земноводным от воздействия искусственного света населенных пунктов.

А 2/3 населения Земли не имеют возможности видеть звезды на ночном небе из-за его засветки в результате светового загрязнения.

В Украине за сохранение темного неосвещенного неба выступает Ассоциация Темного неба, которая занимается улучшением экологии и борется за «чистое» ночное небо, развивая астрономический туризм и создавая астрономические парки Темного неба. Также она внедряет современные технологии освещения, которые не образуют световое загрязнение.

Световое загрязнение над мегаполисом

В среднем, одна лампа уличного освещения потребляет 400 Вт, таким образом, за 8 часов работы каждой лампой расходуется 3,2 кВт*ч электроэнергии. Значительная часть этой энергии тратится впустую, вызывая засветку неба.

Постепенно присоединяются к глобальной экологической и энергосберегающей программе «Зажги звезду!» громады Днепропетровщины — внедряют на улицах и дорогах современное энергосберегающее и экологическое освещение, которое не образует световое загрязнение.

Наружное освещение по стандарту Темного неба имеет функцию экранирования — свет не распространяется в нижних пластах атмосферы и биологические объекты и человек защищены от посторонних воздействий электрического и магнитного поля. К тому же такие светодиодные фонари экономят энергию и имеют функцию лунно-резонансного освещения, при котором интенсивность света автоматически изменяется в зависимости от уровня освещенности неба: в темную облачную ночь светит ярко, а в светлую лунную ночь — наоборот, темнее, что придает дополнительную энергоэффективность и уменьшает засветку ночного неба.

Первая лампа лунного света засияла на прогрессивной Петриковщине не случайно, именно здесь 13 мая под патронатом председателя Днепропетровского областного совета Глеба Прыгунова, с целью популяризации темного неба и вреда светового загрязнения, состоится Всеукраинский экологический астрономический научный фестиваль Темного неба. Наблюдать за астрономическими объектами можно будет всю ночь, а в день, со специальным телескопом, и за солнцем.

Также внедрение лунно-резонансного освещения будет распространяться и на другие улицы и проспекты Петриковки.

Читайте также: Солнечный светильник с функционалом воздухоочистителя Eco-Mashroom

Сам Собор Рождества Пресвятой Богородицы, находится в Малой Петриковке, один из старейших в Днепропетровской области. Он был построен в 1812 году, а само ходатайство кошевого атамана Святого Петра Калнышевского о закладке новой Трипрестольный церкви датируется 1772 годом. В храме находилась особо почитаемая икона Божьей Матери с преподобными Антонием и Феодосием Печерским.

В период советской власти храм бездействовал, ему был нанесен наибольший ущерб: разобран барабан с куполом, пробито отверстие для ворот с северо-западной стороны, потерян сомкнутое свод нартекса. Уцелела и используется северо-восточная нава.

Интересный исторический факт: в 1941 году, после длительного ущемления Собор был открыт для богослужений. И тогда произошло чудо: икона Рождества Пресвятой Богородицы (написана на стене, а затем закрашена) проявилась из-под толстого слоя краски, а затем снова исчезла. Собор является одним из ранних представителей храмового строительства стиля «классицизма» на территории Поднепровья и считается одной из самых почитаемых и «намоленных» церквей Приорелья.

Это очень энергетически мощное место, которое находится на самой высокой точке Петриковщины. Сегодня здесь проводятся богослужения и церковные обряды. Но Собор требует глобальной реконструкции.

Собор Рождества Пресвятой Богородицы является памятником культурного наследия, и объектом не только паломничества, но и экскурсий. А интересные легенды и истории о казацком православном храме расскажет сам настоятель Собора протоиерей Димитрий (Сахань).

Источник: vesti.dp.ua