9 февраля состоится 3-е заседание участников Клуба Альтернативной Энергетики

  • Рубрика записи:События

ВИЭ - 9 февраля состоится 3-е заседание участников Клуба Альтернативной Энергетики

9 февраля 2017 года состоится уже третье, ставшее традиционным, заседание участников Клуба Альтернативной Энергетики. На этот раз тема мероприятия коснётся всех заинтересованных в подключении к сети объектов генерации электроэнергии из возобновляемых источников. Спикером на нашем бизнес-завтраке выступят представители НЕК «Укрэнерго».

Многие, наверное, слышали о первом в истории открытом собрании НЕК «Укрэнерго», где был презентован план мероприятий по стимулированию «зеленой» генерации перед ключевыми игроками рынка альтернативной энергетики в Украине. План, включающий в себя упрощение подключения к сетям НЕК «Укрэнерго» по принципу введения «единого» окна, создание карты с подробной информацией о электросетях компании, включая приложение «зеленый» калькулятор для приблизительного расчета стоимости подключения к сетям, кстати карта начнет свою работу с 1 апреля текущего года.

Также компания НЕК «Укрэнерго» озвучила свою инициативу, касающуюся пересмотра составления договоров подключения к сети на законодательном уровне и ограничить срок ее действия до 2 лет с последующим пересмотром и возможностью продления до 5 лет. Такая позиция НЕК «Укрэнерго» обусловлена невыполнением некоторыми инвесторами выданных технических условий, а именно заморозка проектов на неопределенный срок, что, несомненно, мешает другим желающим подключиться к сети.

Последним пунктом плана стал вопрос разработки программы прогнозирования для расчетов объема генерации электроэнергии из возобновляемых источников учитывая ответственность производителей за небалансы. Этот план может корректироваться и дополняться, компания готова к диалогу с предпринимателями, готова выслушать их инициативы развития и найти общий компромисс для выполнения взятых нашим государством международных обязанностей к 2020 году увеличить долю рынка ВИЭ до 11%.

Узнать обо всех инициативах более подробно, услышать ответы на интересующие вопросы Вы сможете на нашем бизнес-завтраке Клуба Альтернативной Энергетики, где собирается целевая аудитория, среди которой владельцы, руководители и топ-менеджеры компаний, действующих в сфере возобновляемой энергетики. Бизнес-завтрак проводится в рамках подготовки к «Неделе альтернативной энергетики в Украине», которая состоится 13-16 марта 2017 года.

Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте проекта aew.com.ua

Читайте также: В Украине общая мощность СЭС превысит 1000 МВт: в 2017 году в эксплуатацию введется 54 новые солнечные электростанции