Панельные дома, распечатанные на 3D-принтере, собираются в 2 раза быстрей и с меньшими отходами

3D печать - Панельные дома, распечатанные на 3D-принтере, собираются в 2 раза быстрей и с меньшими отходами

Калифорнийская компания Mighty Buildings разработала оригинальный способ строительства с использованием 3D-печати. Большинство фирм, например, нью-йоркская SQ4D или бельгийская Kamp C, используют огромные 3D-принтеры для создания монолитного строения на месте.

А технология Mighty Buildings предполагает 3D-печать небольших панелей на фабрике. В дальнейшем они компактно складываются и доставляются по нужному адресу, где из них быстро собирается дом.

Сейчас Mighty Buildings совместно с девелопером Palari создает поселение из 15 домов. Под новый жилой район отведен участок площадью 2 гектара в городе Ранчо-Мираж. Затраты на строительство составят 15 миллионов долларов США.

На крышах зданий установят солнечные батареи, которые сделают дома независимыми от электросети. В этом проект Mighty Buildings похож на австралийское поселение Songbird Housing Development.

3D печать - Панельные дома, распечатанные на 3D-принтере, собираются в 2 раза быстрей и с меньшими отходами

В каждом из панельных домов Mighty Buildings находятся три спальни и две ванные. На заднем дворе располагаются терраса и бассейн. Доступен и вариант планировки с дополнительным жилым строением, в котором размещаются две спальни и ванная.

В систему электроснабжения здания можно добавить аккумуляторы Tesla Powerwall и зарядные устройства для электромобилей. В список опционального оснащения также входят гидромассажный бассейн, летний душ и костровая чаша.

Компоненты для сборки домов Mighty Buildings изготавливает на своем предприятие в Окленде. В основе модуля лежит стальной каркас. На нем закрепляются напечатанные на 3D-принтере панели, объединенные с изоляционными, ветро- и влагозащитными, противопожарными материалами, а также внутренней и наружной отделкой.

3D печать - Панельные дома, распечатанные на 3D-принтере, собираются в 2 раза быстрей и с меньшими отходами

По заявлению разработчика, такая конструкция заменяет до восьми слоев обычных строительных материалов. При этом при производстве панелей создается на 99% процентов меньше отходов, чем при строительстве по традиционным технологии, а сборка домов выполняется на 95% быстрее.

«Это будет первая реализация того, как мы видим будущее жилых строений — они должны быть быстровозводимыми, доступными по цене, экологичными и подходящими для расширения существующих поселений с положительной динамикой», — говорит Алексей Дубов, соучредитель Mighty Buildings, а также главный операционный директор компании.

Дом от Mighty Buildings и Palari будет доступен по цене от 595 000 долларов США. Стоимость конфигурации с второй жилой постройкой при установке дополнительного оборудования может доходить до 950 000 долларов.

 Читайте также: Самый большой строительный 3Д-принтер напечатал двухэтажный бетонный дом (видео)

Источник: mightybuildings.com