TECLA — глиняный дом, созданный на 3D-принтере по принципу осиного гнезда

Дом из самана на 3д-принтере

3D-печать в ближайшем будущем станет важнейшим инструментом строительной отрасли во всем мире, поэтому архитекторы и дизайнеры создают новые проекты жилья, которые можно будет просто размножить на принтере.

Печатный дома из глины

Итальянское бюро Mario Cucinella Architects представила инновационный дом, сконструированный по принципу осиного гнезда и отпечатанный на 3D-принтере из глины с добавлением соломы (саманом). Прототип такого дома, построенный в Болонье и получивший название TECLA, позиционируется как жилье будущего с минимизированным негативным влиянием на окружающую среду.

Читайте также: Первые 3d-печатные дома в Мексике заселены жильцами (видео)

3d печать дома

Печатный глиняный дом может стать эффктивной моделью экономически выгодного и экологически нейтрального жилья в условиях стремительного прироста населения планеты (каждый год оно увеличивается на 80 миллионов человек, которым нужно где-то жить). Глина названа архитекторами идеальным строительным материалом – полностью перерабатываемым, широко доступным, дешевым и безотходным, с возможностью практически повсеместного использования.

Глиняный экодом из местных материалов

Снаружи «осиный» дом TECLA имеет мягкие, скругленные формы, сходящиеся кверху куполом; внутренняя планировка может состоять из любого количества жилых и общих помещений в произвольной компоновке. В распечатанном прототипе показаны апартаменты с гостиной и отдельной спальней. Огромное окно в своде купола обеспечивает все помещения естественным освещением.

Экологичный дом из глины

Архитекторы Mario Cucinella Architects говорят, что дома TECLA можно строить и в сложившейся структуре городской среды, и в виде обособленных и полностью энергетически автономных экологичных поселений в окружении ветряков и солнечных ферм, садов и огородов.

 Читайте также: Крупнейшее в мире 3D-печатное здание открыли в Дубае (видео)

Источник: 3dwasp.com