Финский эко-дом из «несадящегося» бруса обогревается геотермальной энергией

Экодом из клееного бруса

Pluspuu, компания из Хельсинки, занимающаяся разработкой архитектурных проектов и поставкой материалов для деревянного домостроения, прошлым летом завершила строительство экологичного жилища на одном из островов архипелага Турку. Сооружение получило соответствующее название – «Дом на скалах».

Экологичный дом из профилированного бруса

Здание с панорамными окнами и шикарными видами во всех направлениях было построено на основе готовых проектов Pluspuu. В нем предусмотрено наличие трех спален и двух ванных комнат.

Проект энергонезависимого дома из бруса

Дом выстроен из специального бруса, который не садится (non-settling log – последнее слово в технологиях клееного бруса) и спроектирован так, чтобы оставлять минимальный углеродный след. Это обеспечивается за счет отопления геотермальной энергией, использования деревянного покрытия на металлической крыше и других энергосберегающих решений.

Энергоэффективный деревянный дом с геотермальным отоплением

Основным строительным материалом для «Дома на скалах» площадью 150 кв м послужил не дающий усадки 202*195 мм брус, по своим характеристикам заметно превышающий более дешевый многослойный клееный брус. После завершения основных работ, постройки из него не требуют дополнительных наладок. Кроме того, при подобной толщине стен не возникает необходимости в дополнительной теплоизоляции.

Читайте также: Солнечный дом из «рулонного бетона» возводится за 24 часа (видео)

Проект дома из бруса с баней под ключ - экологичное жилье

По словам архитекторов, дом из бруса образует минимальные выбросы парниковых газов, древесина будет поглощать углерод в течение всего периода службы постройки, обеспечивая высокое качество воздуха для жильцов. В Финляндии из этого материала построены более 20% частных домовладений.

Строительство домов из клееного бруса, который не садится

«В дополнение к своей экологичности, деревянный дом также имеет чрезвычайно здоровый воздух в помещениях, он также отапливается геотермальным теплом, распространяемым через пол с подогревом», — пишут архитекторы.

Готовый экодом из бруса - финский проект

Заказчик финского экодома, помимо использования готовых архитектурных проектов Pluspuu, постарался обустроить свою резиденцию, максимально использовав особенности ландшафта. К морскому побережью обращена терраса площадью более 100 кв м. В состав комплекса входят также сауна по проекту Pluspuu и двухкомнатный гостевой дом на берегу, построенные из 134*195 мм клееного бруса.

Читайте также: Модульные дома на сваях Stilt Studios собирают дождевую воду и питаются солнечной энергией

Источник: pluspuu.fi