3D-печатный «бетонный лес из солнечных пальм» может стать павильоном Дубая на Expo-2020

Солнечная инсталляция

Архитектурное бюро MEAN (Middle East Architecture Network) из ОАЭ предложило оригинальное решение проекта павильона Дубая (Boulevard Roundabout Pavilion) на международной выставке Expo-2020.

Expo 2020 - Boulevard Roundabout Pavilion

Отпечатанный из бетона на 3D-принтере и называемый «пространственным лесом» объект представляет собой интерактивную инсталляцию похожих на пальмы архитектурных элементов с диодной подсветкой.

Читайте также:

3-д печатные конструкции из бетона

Электроснабжение инсталляции осуществляется с помощью солнечных панелей, установленных на вершинах пальм под углом, обеспечивающим максимальную производительность, и подразумевает использование целой серии схем декоративной подсветки. Место размещения павильона Дубая одинаково удобно и для пешеходов, и для посетителей, приезжающих на личном транспорте.

Устройство бетонного леса

Сооружение имеет высоту около девяти метров, и его дизайнерское решение основано на логотипе Expo 2020, а также на образе пальмового дерева. Павильон должен стать символом инновационных строительных технологий, и его основные элементы будут отпечатаны на 3D-принтере непосредственно на месте возведения комплекса из специального бетона, наилучшим образом подходящего для применения в жарком пустынном климате Дубая.

Варианты Expo 2020 - Boulevard Roundabout Pavilion

«Применение роботизированной технологии строительства из бетона позволит уменьшить объем отходов и одновременно добиться высочайшего уровня сложности в дизайнерском исполнении, — говорится в презентации проекта. — Мы уверены, что Экспо-2020 является потрясающей возможностью для демонстрации всему миру преимуществ и потенциала новой строительной технологии».

Напомним, недавно в Дубайском районе Варсан открыли новое здание 9,5 метров высотой и площадью в 640 квадратных метров. Оно стало рекордным по размеру среди сооружений, созданных с помощью 3D-принтера.

 Читайте также:

Источник: m-e-a-n.design