Крупнейшее в мире 3D-печатное здание открыли в Дубае (видео)

3D печать - Крупнейшее в мире 3D-печатное здание открыли в Дубае (видео)

В Дубайском районе Варсан открыли новое здание 9,5 метров высотой и площадью в 640 квадратных метров. Оно стало рекордным по размеру среди сооружений, созданных с помощью 3D-принтера. Дом служит наглядной иллюстрацией преимуществ применения подобных технологий в строительстве. Власти уверены, что с их помощью удастся совершить революцию в индустрии, увеличив скорость выполнения работ.

По данным журнала The National, для возведения бетонных стен потребовалось лишь 15 человек. В рамках обычного строительного проекта похожего масштаба потребность в рабочей силе оказывается в два раза больше. Благодаря применению 3D-печати, объем отходов удалось снизить на 60%. Также заметно сократились прямые издержки. Чиновники отметили, что себестоимость строительства здания удалось снизить со среднеотраслевых 680 тысяч долларов до 272 тысяч долларов.

3D печать - Крупнейшее в мире 3D-печатное здание открыли в Дубае (видео)

Дом служит примером того, как с помощью 3D-печати можно создавать сложные архитектурные формы. Власти эмирата намерены способствовать этому начинанию и инициировать строительство множества впечатляющих зданий по всему городу.

Читайте также: В Индии планируют запустить массовое 3D-строительство домов

По словам руководителя муниципалитета Дубай Давуда Аль-Хажри (Dawoud Al Hajri), проект дома был специально составлен с применением различных архитектурных форм в целях демонстрации возможности новых технологий воплощать сложные элементы.

3D печать - Крупнейшее в мире 3D-печатное здание открыли в Дубае (видео)

Первое напечатанное здание в Дубае не является первым в ОАЭ — ещё три года назад шейх Мохаммед, вице-президент ОАЭ и эмир Дубая, открыл футуристичный офис, созданный на 3D-принтере, рядом с Эмиратскими башнями. Стратегия развития муниципалитета предусматривает обретение статуса мирового лидера в области применения 3D-печати в строительстве.

Читайте также: Новый строительный 3D-принтер напечатает дом за 12 часов