Гигафабрика 3 Tesla в Китае строится рекордными темпами (видео)

Tesla gigafactory 3

Строительство гигантского завода Tesla за пределами США идет рекордными темпами. Как сообщает компания в китайской популярной соцсети Weibo, возведение каркаса «Шанхайской Гигафабрики» на месте бывшего овощного поля заняло всего лишь 108 дней (меньше четырех месяцев). Для сравнения: раньше, чтобы реализовать подобный объем работ, строителям требовалось не менее 17 месяцев.

Стоит отметить, что площадь участка новой электромобильной фабрики составит 865 тысяч квадратных метров, стоимость сделки – 140 миллионов долларов. Общий же объем инвестиций в завод, на котором планируют наладить производство Model 3, будущего кроссовера Model Y и аккумуляторных блоков к ним составит порядка 2 миллиардов долларов.

Церемония закладки фундамента гигафабрики состоялась 7 января этого года, правда строительные работы начались с декабря 2018. И хотя пуск завода в эксплуатацию запланирован на май 2020 Tesla идет с явным опережением графика. Судя по текущим темпам, первая Model 3 может сойти с конвейера уже к концу лета, по крайней мере, компания явно не намерена тянуть до конца года. Как сообщает Tesla, завод имеет все шансы быть построенным «под ключ» к концу мая, еще несколько месяцев уйдет на наладку оборудования, прокладку коммуникаций и т.д.

Читайте также: Водородные электромобили Grove призваны потеснить BYD в Китае

Столь ударные темпы строительства вполне можно объяснить. Tesla, судя по всему, стремится успеть «вскочить в последний вагон» и воспользоваться субсидиями, которые китайское правительство пока еще предоставляет производителям электромобилей. Дело в том, что такая поддержка постепенно сокращается и, по сравнению с прошлым, в этом году была урезана практически вдвое.

Напомним, гендиректор Tesla Илон Маск недавно заявил, что в планы компании со следующего года входит выпуск электрокаров с усовершенствованными батареями с ресурсом работы до 1,6 млн км, а также возможностью подключения полноценного автопилота.

Читайте также: Новые «Суперчарджеры» Tesla на 250 кВт заряжают за 5 мин на 120 км

Источник: media.weibo.cn