Уникальный «небоскреб наоборот» Shimao Wonderland — отель, вгрызающийся в карьер (видео)

Китайский землескреб

Отель Shimao Wonderland Incorporated открылся в заброшенном 88-метровом карьере недалеко от Шанхая. Разработанное интернациональным британо-китайским бюро Jade + QA здание с 337-ю номерами спускается на шестнадцать этажей ниже уровня земли по скале, прежде бывшей карьерной разработкой. Строители называют его groundscrapper — «землескреб», то есть небоскреб наоборот.

Архитектор Мартин Джочман создал концепцию углубляющегося в землю отеля еще в 2006 году во время работы в бюро Atkins и даже получил за нее профессиональную награду. Основав собственную студию Jade + QA, он продолжил работу над проектом.

Отель под землей

Идея «землескреба» была предопределена самим карьером, а также желанием сбалансировать новый проект в соответствии с даосским принципом единства сил Инь-Ян.

Гостиница в заброшенном карьере

Только два этажа здания на металлических несущих конструкциях поднимаются над уровнем земли, вся остальная часть спущена в карьер.

Подземный небоскреб

Задняя стена дома опирается на отвесную скалу, образовавшуюся при экскавации камня, а фасад смотрит на затопленную грунтовыми водами выработку, превратившуюся в горное озеро.

Врытое в землю здание

Самым сложным для создателей проекта было урегулирование вопроса сейсмической и конструктивной стабильности объекта, закрепленного одновременно в верхней и нижней точке.

Читайте также: Новый проект Foster + Partners — собирающий дождевую воду небоскреб в Шеньжене

Зеленый дом в яме

В итоге монументальное сооружение вместило в себя 18 этажей, включая 16 подземных и 2 подводных, с общей площадью около 62000 м2.

Архитектура - Уникальный «небоскреб наоборот» Shimao Wonderland - отель, вгрызающийся в карьер (видео)

Номера выстроены вдоль внешней стены отеля, центральная часть здания имеет вид стеклянного водопада. Еще два базовых элемента формирования массива здания предопределены его местом строительства: на поверхности земли двухэтажный блок укрыт «зеленой крышей» из цветов и трав, а полукружия фасада, скрывающего номерной фонд, имеют выпуклый и вогнутый профиль, формируя аллюзию на единстве знаком Инь и Ян.

Архитектура - Уникальный «небоскреб наоборот» Shimao Wonderland - отель, вгрызающийся в карьер (видео)

Общественные зоны гостиницы находятся на верхних и нижних этажах. Так, под зеленой крышей прячутся стойка администратора, ресторан и конференц-зал. На нижнем ярусе, у воды расположены бассейны и залы для заседаний, а еще двумя уровнями ниже, под водой есть еще номера, окна которых превращены в подводный аквариум.

Архитектура - Уникальный «небоскреб наоборот» Shimao Wonderland - отель, вгрызающийся в карьер (видео)

Помимо минимизации воздействия инновационного здания на местную окружающую среду дизайнеры позаботились и о его энергоэффективности. Благодаря его особому расположению целый набор пассивных устойчивых решений будут использовать преимущества ориентации, снижающей влияние северных ветров и обеспечивающей биоразнообразие озеленения.

Архитектура - Уникальный «небоскреб наоборот» Shimao Wonderland - отель, вгрызающийся в карьер (видео)

В комплексе поддерживается уникальный микроклимат, вызываемый тепловыми свойствами горной массы и карьерного озера, охлаждающими сооружение летом и нагревающими его зимой. Эти гигантские природные теплообменники также оказывают положительное влияние на энергопотребление отеля.

Пример успешного рециклинга целого заброшенного промышленного предприятия, которое теперь эффективно используется для других целей, сделает этот проект важным вкладом в развитие устойчивых технологий в Китае и во всем мире, и покажет жизнеспособность идей придания новой жизни даже сложным индустриальным объектам.

 Читайте также: Нефтяную платформу превратят в автономный плавучий отель на «зеленой» энергии

Источник: jade-studio.uk