Исследование: небоскребы в городе растут, как живые организмы

Небоскребы в городе растут как живые организмы

Рост небоскребов в городе напоминает развитие живых систем — к такому выводу пришли испанские ученые. Они использовали генетические алгоритмы, которые предсказывают территориальное развитие городов. По их словам, робот с точностью предполагает где и какие именно небоскребы появятся в конкретных точках города.

В основе такой системы лежит случайный подбор, комбинирование и небольшое изменение искомых параметров, объяснил глава группы ученых и архитектор Иван Пазос. Механизм их работы аналогичен естественному отбору с раздельной наследуемостью признаков. «В таком типе вычислений множество возможных решений комбинируется случайно, а система отбора определяет наилучший вариант. Эта операция повторяется снова и снова, пока алгоритм не будет выдавать наиболее точный результат».

Читайте также: Небоскрёб с вертикальными фермами будет снабжать пищей 5000 людей ежегодно

Таким образом, Пазос и команда исследователей из Университета Ла-Коруньи создали алгоритмы, основанные на других стандартных генетических системах, изучающих модели роста городских районов, используя исторические данные из строительного сектора и экономические параметры.

Исследование, опубликованное в Journal of Urban Planning and Development, стало результатом применения алгоритма в одном из самых интенсивно растущих районах мира — Минато в Токио, где располагаются штаб-квартиры крупнейших компаний — Mitsubishi, Honda, NEC, Toshiba и Sony. Однако методология, утверждают ученые, может применяться к любому другому городу, вне зависимости от количества небоскребов.

«Прогнозы алгоритма были очень точными в отношении фактической эволюции горизонта Минато в 2016 и 2017 годах», — отметил Пазос и добавил, что предыдущие расчеты алгоритма сбылись на 80%. «Окончательный вывод исследования заключается в том, что генетические вычисления, по-видимому, способны успешно предсказывать закономерности роста города, которые неочевидны, и посредством их последующего применения они выполняют функцию прогнозирования возможных сценариев эволюции городов», — пришел к выводу Пасос.

Читайте также: В Китае строят гигантский небоскреб с «горизонтальной башней»

Источник: hightech.fm